«Волга» подписала контакт с Иваном Лебедевым – воспитанником кемеровского хоккея, последние сезоны выступавшим в Швеции. 26-летний хоккеист выступал за клуб дивизиона Алльсвенскан «Транос» и в последнем сезоне стал лучшим бомбардиром, забив 29 голов.

Кандидат в мастера спорта России Иван Лебедев переехал в Швецию по семейным обстоятельствам и сейчас готов вернуться в Россию. Об этом он говорит в интервью, предоставленным пресс-службой «Волги»: «Я узнал, что в Ульяновске зарождается новая команда, и мне стало интересно попробовать поиграть в России, это новый вызов для меня. Я думаю, что воспитаннику русской школы не трудно играть на родине, это в Швеции трудно перестроиться».

Иван Лебедев предпочёл бы играть в центре поля, чаще получать мяч, беря на себя ответственность за ход игры. Большинство голов за «Транос» Иван забил с игры.

Ещё один кандидат на место в «обновляющейся» «Волге» – защитник «Вестероса» Андерс Бруун. «На протяжении достаточно долгого времени я хотел оказаться в России, и теперь, думаю, это мой последний шанс», – прокомментировал свой возможный переход в «Волгу» Андерс Бруун.

Шведскому защитнику 34 года, в завершившемся сезоне он провёл за свой клуб 26 матчей, забил 16 мячей, отдал 8 голевых передач и набрал 115 минут штрафного времени.

«Работа по приглашению новых хоккеистов ведется фактически с начала календарного 2013 года, – пояснил усиление состава «Волги» президент ульяновского хоккейного клуба Вячеслав Абанин. – Пока заключено соглашение о переходе в наш коллектив только лишь с Иваном Лебедевым. Этот российский полузащитник, выступавший в последнее время в чемпионате Швеции, уже побывал на просмотре в Ульяновске. В ближайшее время он снова приедет в Россию с семьей для дальнейшего обсуждения контракта».

Руководство «Волги» недавно посетило Екатеринбург, где провели переговоры с хоккеистом «Уральского трубника» Дмитрием Черных, однако он по семейным обстоятельствам решил продолжить играть за свой клуб. Такое же решение принял Денис Криушенков из кемеровского «Кузбасса».