Стоимость жизненно необходимых лекарственных средств в Ульяновской области в среднем на 2,4 процента ниже, чем по Приволжскому федеральному округу. По сравнению с началом года, к концу февраля цены выросли всего на 0,1 процента.

Региональное министерство здравоохранения проводит мониторинг цен и ассортимента жизненно необходимых медикаментов. В этот перечень включено 567 наименований лекарств. Цены производителя на данную продукцию регулируются Минздравом России, а торговые и оптовые надбавки – региональными властями.

Мониторинг показал, что уровень розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в регионе в феврале этого года по сравнению с январем увеличился всего на 0,1 процента. По России этот показатель вырос на 0,39 процента.

«Величина средней розничной торговой надбавки в аптеках Ульяновской области в феврале 2013 года снизилась на 1,2 процента по сравнению с показателями предыдущего месяца, причем она значительно ниже, чем в целом по России и ПФО», – пояснила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Цены на препараты, не вошедшие в список жизненно необходимых, также проверяются министерством. По сравнению с началом года, цены на них к марту выросли на 3 процента.

«Стоимость препаратов нерегулируемого перечня увеличилась в целом по всей России. На прошедшей неделе мы проверили цены на противокашлевые и отхаркивающие средства, всего было охвачено 130 аптечных организаций. По сравнению с началом января 2013 года уровень цен на препараты данной группы возрос на 3,4 процента», – рассказала директор департамента организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Ульяновской области Анна Пикуш.