В рамках целевой программы по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тереньгульском районе приобретено 11 квартир и ещё две в Новоульяновске.

Как отмечает министр энергетики и ЖКК Сергей Гигирев, жильё для детей-сирот покупается только в новых домах. «Мы принимаем квартиры только с полной внутренней отделкой. Перед приёмкой их посещают наши специалисты. В Тереньге из 11 закупленных квартир приняты только 4. По остальным рекомендовано завершить ремонтные работы», – подчеркнул Сергей Гигирев.

В течение 2013 года министерство энергетики и ЖКК в рамках своих полномочий планирует приобрести более 200 однокомнатных квартир для детей-сирот. Всего же в очереди на получение жилья в регионе числится 530 граждан из этой категории.

В конце 2012 года правительство Ульяновской области утвердило комплексную программу по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жильё будет предоставляться по договорам найма. Причём в число получателей включены также лица, которые относились к категории детей-сирот, но по достижении 23 лет своё право на получение жилья не реализовали. Договор найма заключается на пять лет с возможностью его продления ещё на один срок. После этого помещение передаётся в муниципальный жилищный фонд, а с нанимателем заключается договор социального найма.