6 апреля 2013 года сотрудники органов предварительного следствия будут праздновать 50-ю годовщину со дня образования службы в системе МВД России.
В преддверии праздника мы встретились с начальником следственного управления УМВД России по городу Ульяновску полковником юстиции Тырцаковой Дианой Александровной и побеседовали о работе следственного управления УМВД России по городу Ульяновску с момента его образования по настоящее время.
Диана Александровна, как в целом складывается работа следственного управления города-одного из ключевых подразделений УВД Ульяновской области?
– С октября 2009 года следственное управление города вошло в состав УВД по городу Ульяновску, а с июля 2011 года в связи с реформированием органов внутренних дел в состав УМВД России по городу Ульяновску.
С декабря 2010 года по настоящее время я являюсь руководителем следственного управления УМВД России по городу Ульяновску.
На сегодняшний день, личный состав органов предварительного следствия города Ульяновска насчитывает 119 сотрудников. Оперативно-служебную деятельность осуществляют следственные отделы на территории Железнодорожного, Заволжского, Засвияжского и Ленинского районов. Кроме того, с декабря 2011 года была создана следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по городу Ульяновску.
– Правда ли, что работа следователя, есть синоним словосочетания «иногда бываю дома»?!
За один только 2012 год в производстве органов предварительного следствия, находилось 1324 уголовных дела. В суд направлено 242 уголовных дела на 363 эпизода преступной деятельности, к уголовной ответственности привлечено 266 обвиняемых. Всего лишь один факт: в среднем, каждый следователем ежемесячно принимаются решения по 23 уголовным делам!
– Из этих уголовных дел были те которые можно назвать по настоящему «резонансными»?
Д.А. В марте 2012 года в суд, с обвинительным заключением , было направлено уголовное дело в отношении руководителя УМУП «Теплоком» по 25 эпизодам преступной деятельности, связанных с фактами злоупотребления служебными полномочиями, присвоения и растраты имущества на общую сумму не менее 5160000 рублей.
– Можно подробнее: какая конкретно работа была проделана следователями в ходе расследования этого дела?
Потерпевшими были признаны ЖКХ «Заволжский», УМУП «Теплоком» и КУГИЗ города Ульяновска. Были допрошены представители более 20 контрагентов и все сотрудники УМУП «Теплоком» в количестве 27 человек, изъята документация в 10 организациях города Ульяновска. По делу были назначены и проведены 5 экспертизой это только те экспертизы, которые можно отнести к разряду финансово-экономических!), кроме того, были проведены почерко-ведческая и технико-криминалистические экспертизы.
– Не могли бы вы рассказать о так называемых «гастролерах», ставших бичом больших городов?!
– В октябре 2012 года к уголовной ответственности за совершение шести квартирных краж на территории Засвияжского района, был привлечен 46-летний житель Ставропольского края, приехавший в наш город с целью совершения преступлений. Интересно, что при совершении последнего хищения, злоумышленник был задержан самим потерпевшим и передан сотрудникам полиции. В ходе обыска, проведенного на съемной квартире задержанного, были обнаружены и изъяты ювелирные изделия, ноутбук, фотоаппараты и другое похищенное имущество по ранее совершенным кражам. В ходе расследования уголовного дела, проведения ряда судебных экспертиз, следственных действий, вина задержанного в совершении инкриминируемых ему деяний была полностью доказана. Судом он был признан виновным и осужден к реальной мере наказания.
Еще одно преступление против общественной нравственности, получившее большой общественный резонанс, было изобличено в феврале 2012 года благодаря слаженным и грамотным действиям следственно-оперативной группы отдела по расследованию преступлении на территории Засвияжского района. Злоумышленник, находясь в сети интернет, распространял порнографические материалы с изображением несовершеннолетних детей и, несмотря на то, что он всячески отрицал свою вину, выдвигал различного рода алиби и версии своей непричастности к преступлению. Однако следователю удалось разбить его алиби, а его вина в совершении данных преступлений была полностью доказана в суде.
– На ваш взгляд, каким образом должна строится работа следователя и какими качествами он должен обладать в первую очередь?
Д.А. Прежде всего, он должен помнить о том, что соблюдение прав и законных интересов граждан сотрудниками следственного подразделения, является основной задачей его служебной деятельности. Расследуя уголовные дела, за каждым из которых стоят судьбы людей, следователь должен установить истину и принять единственно правильное, законное решение, ведь от этого подчас зависит судьба человека. Достичь момента истины нелегко и расследование уголовных дел представляет собой тяжелый и кропотливый труд. Не каждый способен выдержать столь напряженный ритм следственной работы. Быть следователем – это призвание, и только человек, искренне влюбленный в эту профессию сможет кропотливо изучить уголовное дело, вникнуть в его суть, собрать доказательства и дать верную правовую оценку действиям виновных лиц.
– Вы рассказали нам о профессиональных качествах следователя. Но какими еще качествами он должен обладать?
– Конечно же, кроме образования и опыта работы, обязательным требованием к следователю является наличие высоких личностных качеств. Сотрудник следственного органа должен обладать чувством справедливости и долга, высоким интеллектом и культурой, глубокими познаниями в области психологии, уметь логически мыслить и анализировать. Кроме того, в своей работе он обязан понимать, что в современном обществе, в котором стремительно меняется законодательство, развивается экономика и повышается технический прогресс, преступники действуют более изощренно, и поэтому следователь должен быть на шаг впереди, обладать эрудицией и гибкостью ума. Только такие качества могут уберечь от трагических следственных ошибок.
– Нам известно, что вы прошли путь от простого следователя до руководителя управления, и за Вашими плечами огромный опыт следственной работы. Что бы могли пожелать молодым людям, желающим пополнить Ваши ряды?
Д.А. Прежде всего, я советую хорошо подумать перед тем, как принимать такое важное решение, потому что наряду с тяжелой работой, придется жертвовать личными интересами и свободным временем. И конечно же, необходимо в совершенстве знать действующее законодательство, изучать нормативные акты, психологию и стремиться всесторонне развиваться.
– Заканчивая интервью, разрешите поздравить Вас с праздником и пожелать профессиональных достижений, крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в вашей нелегкой работе!
– Д.А. И вам огромное спасибо!
Специалист группы по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Яфизова Елена