Прокурор Новоспасского района Ульяновской области утвердил, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей Социального приюта для детей и подростков «Росток», совершивших хищение бюджетных средств.
Данное уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки с соблюдения требований законодательства администрациями специализированных учреждений, в которых воспитываются, обучаются или проживают малолетние, находящиеся в сложной жизненной ситуации.
В ходе нее было установлено, что в сентябре 2007 года 55-летняя директор названного Государственного учреждения социального обслуживания в деревне Рокотушка Надежда Анохина издала приказ о приеме на работу дочери своего заместителя.
Вместе с тем, каких бы то ни было трудовых обязанностей в качестве сначала воспитателя, а затем заведующей складом, близкая родственница 56-летней заместителя руководителя ГУСО социальный приют «Росток» Галины Никулкиной не исполняла, поскольку постоянно проживала в городе Москва.
При этом Анохина ежемесячно предоставляла в управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области собственноручно подписанные табели учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, содержащие фиктивные данные.
Как результат, в период с сентября 2007 по декабрь 2008 гг. региональному бюджету был причинен значительный ущерб.
В связи с установленными обстоятельствами Анохиной и Никулкиной предъявлено обвинение по ч.З ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения) УК РФ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Вопрос. Какая мера наказания есть для людей, ограбивших несчастных детей, которым и так в этой жизни не повезло?! Может и прав был Дмитрий Медведев, когда однажды сказал: «За такие дола надо руки рубитъ!.3~