Главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области реализует комплекс проверок исполнения ранее выданных предписаний.

В Димитровграде специалистами инспекции совместно с представителями управляющей компании «Жилищник» была предпринята попытка проведения внеплановой проверки состояния кровли и наличия протечек в квартире № 123 дома по улице Лермонтова, 10. Попасть в квартиру у проверяющих не получилось: вход в неё оказался недоступным, а с владельцем связаться не удалось по причине отсутствия у него телефона. Установлено, правда, что кровля над квартирой заметно вздулась. Будет проведена повторная проверка.

Там же, в Димитровграде, представители инспекции по запросу суда обследовали дом по улице Дрогобычской, 35 на предмет выявления допущенных при его строительстве недостатков. Они, действительно, выявлены. В квартире № 25, например, идут протечки по всему периметру жилья, на стенах и потолке пятна, отслоились обои. «Досталось» и квартире № 24, где тоже не обошлось без протечек. Пришлось составлять акт, который направлен в суд. Строителям дома придётся держать ответ.

По словам начальника Главной госинспекции жилищного надзора Ульяновской области Татьяны Картузовой, на 10 апреля текущего года проведено 17 заседаний по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Больше всего нареканий на домоуправляющую компанию Засвияжского района № 1. Она, в частности, не исполнила ранее выданное предписание о приведении в надлежащее состояние системы отопления в доме по улице Полбина, 16. Там сделали врезку в подачу под квартирой № 4, чем и нарушили работу системы. Составлен протокол и выдано ещё одно предписание.

Помимо этого, фирма и её генеральный директор оштрафованы за нарушение температурного режима в подъезде многоквартирного дома по проспекту 50 лет ВЛКСМ, 20.

«Послужной список» компании пополнился ещё одним предписанием и административным делом за бездействие в отношении жильцов квартиры № 48 дома по улице Марата,8а. Они жаловались на ненадлежащее качество услуг водоснабжения. Проверка факты подтвердила.

Есть свои претензии к этой управляющей компании и у прокуратуры Засвияжского района. Она установила, что при обследовании дома по улице Полбина, 4 выявлено нарушение герметичности кровельного покрытия, проще говоря, течёт крыша. Как следствие, многочисленные протечки на стенах квартир и в подъездах. Однако компания и, конкретно, начальник участка Василий Сёмин продолжали бездействовать, мер к ремонту крыши дома и его содержанию не приняли. В результате, считает прокуратура, «созданы предпосылки длят нарушения прав граждан на безопасные условия проживания». Против компании и начальника возбуждено административное дело по факту нарушения правил содержания жилых домов. За это, напомним, предусмотрен штраф от 40 до 50 тысяч рублей.

Управляющая организация «ЖЭК» при проведении работ по капитальному ремонту фасада дома по улице Гончарова, 7 установила строительные леса с первого по пятый этаж без закрепления защитной сетки. Составлен акт. Выдано требование выполнять работы согласно Государственным стандартам.

Домоуправляющая компания Заволжского района привлечена к административной ответственности и оштрафована мировым судом «за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного надзора по проведению проверок».

Мировым судьям направлены для рассмотрения восемь протоколов. Три из них по факту неисполнения в установленный срок предписаний об устранении нарушений. Этим «согрешили» ООО «Жилстройсервис» и УК «Жилстройсервис» (два протокола). Ещё пять протоколов были составлены за неуплату в установленные сроки административного штрафа. Здесь «под раздачу» попали управляющая компания «Партнёр» и её генеральный директор, каждый с двумя протоколами, а также УК «ДОМ».

«Главрегионнадзор, – поясняет Татьяна Картузова, – проверит в Димитровграде шесть управляющих компаний на наличие организационно-технических условий для безопасного газоснабжения. Проверено будет наличие договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание вводных и внутренних газопроводов, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов.

Помимо этого, подготовлено 26 распоряжений на проведение проверок, из них двух – в отношении физических лиц по вопросу перепланировки жилых помещений».

Работа Главрегионнадзора, как видим, принимает всё более активный характер. Что касается проверок, то их результаты себя ждать не заставят.

Виктор Никитин