В нем приняли участие представители Минприроды Ульяновской области, Нижнее-Волжского бассейнового водного управления, а также инициативная группа жителей 19-го микрорайона.

Как отметил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров, на сегодняшний день русло р. Свияги нуждается в экологической реабилитации. В связи с этим разработаны проекты положений по особо охраняемой природной территории местного значения «Экопарк “Чёрное озеро”» и «Свияжская эколого-рекреационная зона», а также эскизы генеральных планов парка «Свияжская лука» и пойменного спортивного ландшафтного парка.

По его словам, в весенне-летний период на берегах Свияги и Черного озера будут проведены массовые акции по уборке прилегающих территорий с участием представителей экологической общественности, студентов и всех желающих.

Отдельным вопросом стала тема благоустройства набережной. Доцент кафедры биологии и биоэкологии УлГУ, член Экологической палаты Ульяновской области Светлана Ермолаева представила проект «Берега Веры, Надежды, Любви», запланированный к реализации в рамках проведения III Поволжской экологической недели.

Также свой проект по созданию эколого-образовательной зоны «Орлиный парк» на Черном озере предложила член Экологической палаты, ветеринар Ольга Данилова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА