На дворе 21 век, а мы до сих пор используем для гидроизоляции кровли, фундаментов и подвалов изобретенный в 19 веке рубероид, который к тому же, еще и укладывают кустарным способом так, что через год уже можно заново все переделывать. Почему так? Зачем плодить разруху в нашем и без того на ладан дышащем ЖКХ?
Не только в ЖКХ, это общая тенденция, эдакий тренд, заданный неизвестно кем и когда, но благодаря которому новое покрытие с наших дорог смывает первым же дождичком. Видимо, слова, сказанные Брежневым, «экономика должна быть экономной» как-то уж слишком близко к сердцу пришлись организаторам аукционов и тендеров.
Отчего-то за основу взято понятие «чем дешевле, тем лучше!». Этот же принцип действует и при ремонте кровель: рулонный материал – дешево и сердито! Как говорится, технология, проверенная временем. Только вот технологию еще хорошо бы соблюдать, а не как у нас зачастую принято: пока стелют рубероид, горелками весь битумный слой сожгут, примнут, лишь бы прилип. До следующего года продержится и ладно, а там можно будет заново акты о протечках составлять, деньги на ремонт собирать и новый слой рубероида стелить.
У нас в городе есть предприятия, предлагающие современные материалы и технологии, только вот почему-то они не столь востребованы управляющими компаниями и собственниками жилья. «Почему? – спрашиваем мы у директора одного из таких предприятий. – Может быть слишком дорого?».
– В том-то и дело, что недорого, – отвечает Сергей ФИЛИППОВ.
– Конечно, более надежно будет залить единым бесшовным монолитом всю кровлю, но мы можем отремонтировать и какой-то участок. Так вот, в этом году к нам обратились жители из двух подъездов. В управляющей компании на участок 200 кв. м смету им обсчитали в сумме 200 тыс. рублей. Это по устаревшим технологиям! Мы посчитали по нашим расценкам, при использовании современных материалов, резинового напыления, по новой технологии, с использованием оборудования, которое до миллиметра определяет место протечки. Даже вместе с работами по полному устранению дефектов от предыдущих ремонтов все равно получилось на 30% дешевле. При этом наша крыша, в отличие от рулонной, прослужит без ремонта более 20 лет, что подтверждено соответствующими сертификатами.
По словам директора предприятия, порой к ним приходят отчаявшиеся жильцы верхних этажей, которые просто за свои деньги заказывают ремонт кровли на участке над своей квартирой. Правда, приходят иногда поздно, в сентябре, после того как уже начинаются дожди и протечки. О новой крыше нужно думать заранее. Хотя добиться от УК или убедить соседей с нижних этажей, что нужно ремонтировать кровлю, очень трудно. УК дешевле по старинке бросить кусок рубероида на место протечки, чем ремонтировать старую крышу.
К сожалению, также не заинтересованы в новых технологиях и организаторы аукционов. Ведь подрядчиков оценивают не по качеству, а по дешевизне. Соответственно, рубероидом за те же деньги можно покрыть больше крыш.
По словам Сергея ФИЛИППОВА, в Ульяновске собственники жилья не такие уж дремучие, и многие прекрасно разбираются в технологиях. Но сделать себе хорошую современную крышу зачастую мешает сопротивление
управляющих компаний, у которых есть «свои» подрядчики.
В управляющих компаниях, очевидно, считают, что им нет смысла внедрять современные и более надежные технологии. Во-первых, рубероид быстрее выходит из строя, и, стало быть, необходимость в услугах ремонтников растет, и, таким образом, поддерживается спрос. Во-вторых, если посмотреть на структуру себестоимости работ,
то при капремонте кровли старым способом, когда надо вырезать старую кровлю, вывозить и утилизировать ее, доля трудозатрат составляет 70%. А при новой технологии, когда старая кровля не выбрасывается, а восстанавливается до первоначального состояния, трудозатраты составляют лишь 30%, а остальное тратится на материалы и оборудование. Вот и вся разгадка, кому у нас выгодны текущие крыши!