Завтра, 13 апреля, в рамках месячника по благоустройству во всех районах Ульяновска пройдёт городской субботник. Администрация города призывает жителей присоединиться к массовой уборке.
Пора приводить в порядок городские улицы, зелёные зоны, дворы и дороги – после зимы мусора в городе накопилось предостаточно. Но, не кривя душой, признаем, что мы же, горожане, сами и намусорили. Именно поэтому вплоть до 25 мая на территории Ульяновска запланированы массовые мероприятия по благоустройству, участие в которых примет около 120 тысяч человек, 2640 организаций и предприятий всех форм собственности. Ежедневно в работах будет задействовано порядка 160 единиц спецтехники.
Так, в Железнодорожном районе к субботникам планируется подключать до полутора тысяч человек. Как сообщил глава администрации района Владимир Трофимов, в рамках месячника планируется очистить 860 тысяч кв. м дорог, установить более 260 клумб, 23 садовых дивана и 70 урн, отремонтировать 56 детских игровых площадок. В посёлках Винновка, Опытное поле, Плодовый, Туть, Загородный и селе Луговое запланирована ликвидация шести несанкционированных свалок. В сквере “60-летия Победы” и парке “Винновская роща”, во дворах жилых домов района высадят 320 деревьев и 350 кустарников.
В Заволжском районе на субботники выйдет около 30 тысяч жителей, 15 тосов. запланирован вывоз более 6 тыс. кубометров мусора, ликвидация пяти стихийных свалок.
В ходе благоустроительных работ будет высажено более 800 деревьев, 900 кустарников и 81 тыс. цветов. Отремонтируют скамейки, урны, контейнеры для мусора.
В Засвияжье планируется снести сотню аварийных деревьев и взамен высадить более 500 деревьев, 1000 кустарников и 38 тысяч цветов. В районе намерены установить 1104 евроконтейнера.
Готов к субботнику и Ленинский район. Глава администрации Сергей Шерстнёв отмечает, что до 25 мая в районе приведут в порядок опоры линий электропередач, покрасят 85 остановочных павильонов и установят более 350 новых урн. На улицах Ленина, Кузнецова, Гончарова и Карла Маркса уже начался косметический и капитальный ремонт фасадов зданий.
Впереди майские праздники, День Победы. И то, в каком виде предстанет город в эти выходные, во многом зависит от нас, жителей. Если каждый горожанин хотя бы раз возьмёт в руки лопату или метлу и приберётся в собственном дворе, Ульяновск заметно преобразиться.
Общегородские субботники будут проводиться во всех районах Ульяновска 13, 27 апреля и 18 мая.