Об этом сообщает газета «БИЗНЕС Online». 26 февраля в международном аэропорту Казань при рулении на стоянке воздушных судов самолёт Ан-124, совершавший рейс Ульяновск-Казань, кончиком крыла задел самолёт Як-42, стоявший на техническом обслуживании. В этот момент на борту Ан-124 находились только члены экипажа. В результате происшествия пострадавших и погибших нет.

В ходе расследования было доказано, что вина в столкновении двух самолётов полностью лежит на принимающей стороне. «Что касается этого расследования, то материалы уже получены, причины установлены, – сообщил помощник генерального директора Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации Андрей Прянишников. – Установлено, что вина полностью лежит на руководстве аэропорта, поскольку главный оператор разрешил установить воздушное судно на место стоянки, которая не предусмотрена для того, чтобы на ней ставили данные воздушные судна. К тому же водитель машины сопровождения вёл это судно не по установленному маршруту для данного типа воздушных судов».

Пока в качестве обвиняемого никто не привлечён. Между тем, приволжским следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил движения воздушного судна, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба».

Ольга Турковская