Опубликованы результаты «Тотального диктанта», написанного в Ульяновске на текст Василия Пескова об Аркадии Пластове. Грамотность ульяновцев, писавших его в ДК «Губернаторский», просто восхищает – 172 пятерки против 400 по всей России.
Напомним, в прошлую субботу разгорелся скандал из-за того, что губернатор Ульяновской области заменил текст «Тотального диктанта», написанный Диной Рубиной, на отрывок из произведения Василия Пескова. Итогом диктанта в ДК «Губернаторский» стали 172 пятерки из 1035 работ (еще полторы тысячи писали этот текст в районах) – это более 16 процентов отличников. Среди грамотных чиновников оказались зампреды правительства Татьяна Дейкун и Александр Пинков, а также министр здравоохранения Валентина Караулова. Остальные большие чиновники зашифровали свои имена под кодовыми словами – гадать, кто под каким именем писал, не будем.
Любопытно сравнить результаты диктанта в Ульяновске с общероссийскими. В стране десятый общенациональный диктант писали в 180 городах и в 35 странах мира – набралось 32 тысячи человек. По предварительным результатам, не сделали ни одной ошибки в диктанте только 400 человек – 1,2 процента. Во всей Москве набралось всего 16 пятерок, в Нижнем Новгороде такую оценку получили шестеро из 343 участников, из 314 ростовцев – один отличник.
Среди ульяновцев-неотличников некоторые допустили сразу 15 пунктуационных ошибок, есть и абсолютный лидер, который 27 раз не справился с орфографией и семь раз – с расстановкой знаков препинания. В районах отличился безымянный «писатель» из Новоульяновска – 33 орфографические ошибки. Возможно, так выразился протест против замены текста.
К сожалению, нет пока результатов тех 800 ульяновцев, которые писали текст Дины Рубиной в университетах.
Результаты «Тотального диктанта» уже стали причиной печальных выводов. Эксперты пишут о том, что всякий раз это веселое мероприятие показывает невеселый результат – хроническую безграмотность населения. Жаль, что у нас нет возможности узнать, как бы написали чиновники диктант от Дины Рубиной.
Сергей ГУРЬЯНОВ