Сызранское поле оказалось для футболистов «Волги» намного фартовее турецкого по результатам контрольных матчей. Во второй игре в Сызрани ульяновцы тоже одержали победу – на сей раз волевую.
Соперником «Волги» был пензенский «Зенит» из зоны «Центр» второго дивизиона. Пензенцы со стартовых минут насели на ворота волжан. Голкипер Красильников и защитники крутились как белка в колесе, отвели несколько угроз, однако на 7-й минуте никто не смог помешать Антонникову точно замкнуть навес с углового. «Зенит» вышел вперед.
После этого оживилась и «Волга». Вскоре Барсов получил мяч на левом фланге у штрафной соперника, обыграл защитника, срезая угол, и пробил по воротам. Может быть, зря, потому что цели не достиг, а во вратарскую тем временем набежали партнеры нашего форварда. На 20-й минуте Константину Галкину пришлось сделать вынужденную замену: плохо почувствовал себя Хабибуллин, и на поле появился Попов. Не играл, кстати, в этот день и приболевший нападающий волжан Прокофьев.
«Волга» продолжила нагнетать давление на соперника, однако до поры это не приносило успеха. Завершающим ударам волжан не хватало либо акцентированности, либо точности. «Зенит» тоже не позволял нашей команде расслабиться, проводил контратаки: в одной из них нападающий был выведен на Красильникова, в борьбе мяч пролетел мимо ворот.
После перерыва моменты, создаваемые «Волгой», стали еще опаснее. Шумейко слева со штрафного закручивал мяч в ворота – голкипер разрядил ситуацию.. А Теленков сумел закрутить снаряд в створ прямо от углового флажка: на сей раз пензенскому вратарю помог защитник, дежуривший на линии. Мяч в ворота никак не шел. В итоге пензенцы… привезли себе голы сами, напортачив в обороне.
Фортуна словно учла настойчивость «Волги» в стремлении забить и одарила ее «по совокупности заслуг».
На 65-й минуте вратарь «Зенита» не дотянулся до мяча, пытаясь прервать очередной фланговый прострел Шумейко, и Барсов поразил пустую «рамку». На 85-й минуте еще крупнее повезло Ослоновскому. Он только что • вышел на замену. На чужой половине поля сумел подхватить мяч, упущенный соперником, продвинулся вперед и пробил – скорее наудачу. А снаряд юркнул под вратарем и оказался в сетке. Так «Волга» выиграла – 2:1.
Теперь ульяновцев ждут матчи чемпионата России в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Стартовый пройдет 18 апреля: на стадионе в новом городе «Волга» примет кировское «Динамо». Кроме этого, наша команда проведет еще восемь поединков. Требовалось бы на один больше, но тольяттинская «Академия», как известно, снялась с соревнований и матчи с ее участием не состоятся. Напомним, «Волга» занимает сейчас четвертое место в зоне, отставая на очко от третьего и на семь от первого. По мнению главного тренера ульяновцев Константина Галкина, команда должна достойно выглядеть в весенней части чемпионата, однако добраться до первого места уже вряд ли сможет. Задачу захватить лидерство в зоне нужно ставить на следующий чемпионат, который начнется после летней паузы.
ИГРЫ «ВОЛГИ» до финиша чемпионата 18 апреля. «Волга» – «Динамо» (Киров) 21 апреля. «Волга» – «Октан» (Пермь) 30 апреля. «Сызрань-2003» – «Волга» 9 мая. «Волга» – «Горняк» (Учалы) 15 мая. «Челябинск» – «Волга» 18 мая. «Тюмень» – «Волга» 24 мая. «Волга» – «КамАЗ» (Наб. Челн») 27 мая. «Волга» – «Зенит» (Ижевск) 5 июня. «Волга» – «Лада» (Тольятти).