В ожидании запуска новейшей баллистической ракеты КНДР, которая заправлена топливом и уже находится на пусковой установке, Южная Корея повысила уровень своей боеготовности до «жизненно важного». Как Вы думаете, во что может вылиться ситуация на Корейском полуострове? Насколько она опасна для России?
Юрий Иванович Плужников:
– Напряженная военная обстановка на Корейском полуострове будет сохраняться до тех пор, пока отдельные государственные чиновники России будут предательски действовать в интересах агрессивного блока НАТО. Как только руководство Северной Кореи почувствует надежную опору соседа и друга в лице России, так и те, и другие прекратят бряцать оружием: так было в далекие советские времена.
Алексей:
– Дело, скорее всего, ограничится взаимными угрозами и претензиями северных и южных корейцев. Раздражает во всей этой истории очередное вмешательство США. Мало им войн в Ираке, Афганистане, хотят навести порядок еще и на Корейском полуострове.
Виктор Григорьевич:
– Россия всегда заявляет, что мы – демократическая страна, при этом за границу вывозится очень много коррупционных денег. Половина семей чиновников и олигархов России живет на Западе, вторая (зарабатывающая деньги коррупционным путем) – в России. КНДР независима от Запада. У корейцев нет вилл и замков за границей, как у наших чиновников, поэтому КНДР всегда находится в боеготовности. Эта страна умеет защищать свой народ от внешнего врага. А для России Корея не опасна, если подойти к этому вопросу дипломатично, не вмешиваясь в дела государства, и Корея сама найдет выход в этой ситуации.
Николай Николаевич:
– Южная Корея и КНДР все время что-то делят, нет бы объединиться, как и нам. Раньше страна кормила 15 республик, а сейчас сами себя не можем прокормить, потому что руководители у страны и регионов такие. В городе четыре университета, а впечатление такое, будто умных людей совсем нет. А вообще я хочу, чтобы мир на земле был, чтобы люди делились друг с другом. Зачем враждовать? Я сам не воевал, но чувствовал войну рядом.
Степан:
– В то, что начнется атомная или третья мировая сейчас – не верю. Ее бы начали внезапно. Но вообще выглядит очень показательно, что на пороге войны стоят опять государства маленькие – с них всегда все начинается. Комплекс неполноценности, может, играет свою роль?
Алексей Митрофанов:
– Вопрос не стоит того, чтобы его обсуждали всем миром. То нас пугали концом света, а теперь тем, что несчастная Корея вот-вот уничтожит весь мир своими баллистическими ракетами. Кому-то непонятно, что это маленькое государство просто не хочет стать очередной жертвой США и всячески пытается избежать трагических последствий для своей страны. Корейцы ни на кого первыми не нападут, но-дают понять, что будут стоять насмерть в случае агрессии. Для России эта страна никакой опасности не представляет. Куда опаснее наш внутренний, наглый и безжалостный враг номер один – ЖКХ, где крепко обосновались ненасытные воры и жулики. Сотворили это неуправляемое чудище, которое пожирает страну изнутри, и никто не может справиться с этим монстром. У народа терпение на исходе, возможен социальный взрыв – вот чего нам надо сегодня опасаться прежде всего.
Тамара:
– Что нам ядерная война, когда есть ульяновское ЖКХ.
Записала Анна МИХАЙЛОВА