С июля этого года у молодоженов появится возможность получить десять тысяч рублей за год совместной жизни. Кроме того, в скором времени увеличится госпошлина за развод. Государство, похоже, заставляет подумать о браке за деньги.
Выплата молодым семьям прописана в Законе «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области». На десять тысяч за год совместной жизни можно рассчитывать лишь во второй половине 2014 года, так как в программу попадают молодожены, заключившие брак после 31 июня 2013 года. Причем условием является и то, что одному из супругов на день свадьбы не больше 25 лет, а брак у обоих – первый.
С деньгами прокатят тех, кто заключит брак, например, 28 и 29 июня – это пятница и суббота, те дни, в которые традиционно ЗАГСы ломятся от наплыва идущих под венец. Обидно, досадно, но ладно. Зато ясно, что женились по любви. А вот тем, кому хочется получить куш в десять тысяч рублей, можно будет заключить самый настоящий брак по расчету.
Как считают в министерстве труда и соц-развития, материальное поощрение поможет улучшению демографической ситуации – дескать, люди охотнее пойдут под венец и постараются сохранить свой брак. Что ж, статистика в одной строке действительно может улучшиться – семей, которые расторгли свой брак в первый год совместной жизни, станет меньше.
Впрочем, судя по тенденциям федеральных законотворцев, скоро придется платить серьезный штраф и за развод. Сейчас госпошлина за эту «услугу» составляет 400 рублей, однако вице-премьер РФ Ольга Голодец предложила существенно увеличить сумму, чтобы пустить средства на формирование государственного алиментного фонда. Речь, по некоторым прогнозам, идет о росте госпошлины в десять раз.
К такой инициативе отрицательно относится большинство россиян – опрос, проведенный на одном из сайтов, показал, что только 11 процентов респондентов считают эту меру оправданной. Остальные полагают, что развод – личное дело каждого. Многие предрекают другой поворот событий: люди просто перестанут официально разводиться. Какое замечательное улучшение статистики!
Сергей ГУРЬЯНОВ