Подписано соглашение о строительстве первого в России и СНГ завода по производству автомобильных шин12 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, вице-президент компании «Бриджстоун Корпорейшн» Кунитоши Такэда, старший вице-президент концерна «Мицубиши Корпорейшн» Акира Муракоши и генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Дмитрий Рябов подписали соглашение о строительстве первого в России и СНГ завода по производству автомобильных шин.

Производство разместят в промышленной зоне «Заволжье». Общий объём инвестиций в проект составит 12,5 миллиарда рублей. Строительство предприятия начнётся в этом году, запуск производства намечен на 2016 год. От Ульяновской области курировать проект будет лично Сергей Морозов.

«Переговоры с компаниями велись с 2011 года. За это время делегации посетили область 16 раз, – сообщил Дмитрий Рябов. – Был проведён серьёзный анализ участка, на котором будет размещён завод. С середины мая по июнь мы вывезем грунт с территории. Сейчас идёт процедура открытия филиала компании в Ульяновске. Мы гарантируем инвесторам необходимую поддержку на всех этапах реализации проекта».
Компания «Бриджстоун Корпорейшн» имеет рынок сбыта в 150 странах. 84 процента консолидированных продаж приходится на долю шин, остальные 16 – представлены широким ассортиментом товаров и услуг, включая резиновые технические изделия, химическую продукцию, оборудование для гольфа, велосипеды и другие спортивные товары.
Компания «Мицубиши Корпорейшн» обладает более 200 представительствами и дочерними компаниями в 90 странах мира, а также сетью более 50 групп компаний. Это глобальное интегрированное торгово-промышленное предприятие ведёт деятельность практически во всех отраслях промышленности, включая промышленное финансирование, энергетику, металлообработку, станкостроение, химическое производство, пищевую промышленность и экологические предприятия.

Ольга Турковская