обязательства перед бюджетниками. При необходимости подключатся федералы.
В четверг в Ульяновске побывал с визитом полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Он обсудил с руководителями региона вопросы исполнения указов президента и перспективы в строительной отрасли.
Каковы бы ни были сложности с бюджетом в Ульяновской области, все указы президента будут выполнены – в этом Михаила Бабича заверил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Речь идет о деньгах, которые регионы обязаны выделить для повышения зарплаты работников бюджетной сферы, а также для обеспечения населения доступным жильем. До 2018 года региону потребуется изыскать 59 миллиардов, из них более 4,5 – уже в этом году.
– Мы в любом случае выполним все обязательства по указам президента, – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Для этого мы развиваем экономику, и надо сказать, что итоговые показатели роста промышленного производства нас удовлетворяют, как и наполнение бюджета, который значительно выше прошлогодних показателей. Также мы должны заниматься оптимизацией неэффективных расходов. Таким образом, до 2018 года мы предпримем все возможное, чтобы изыскать на реализацию указов необходимые 59 миллиардов рублей.
Ульяновская область неукоснительно следует всем распоряжениям президента – за последние годы существенно повысилась зарплата учителей, медработников, появились социальные выплаты для приобретения собственного жилья. В свою очередь, Михаил Бабич гарантировал Ульяновской области поддержку для дальнейшего выполнения указов президента России из федерального бюджета.
– Помощь нужна для того, чтобы выполнить не только указы президента, но и не забыть про остальные сферы, – заявил полпред президента России. – Сейчас в Ульяновске успешно развиваются многие отрасли – начиная с жилищного строительства и заканчивая созданием инвестиционного климата в виде особых экономических зон. Мы смотрим параметры всех региональных бюджетов и их возможности, ищем проблемные вопросы, чтобы 25 апреля вывести баланс расходов и дополнительных возможностей, после чего начнем активно работать с Министерством финансов России по выделению помощи регионам.
Михаил Бабич среди прочего выделил Ульяновскую область как передовую в жилищном строительстве – средние цены за квадратный метр жилой площади в Ульяновске ниже, чем где бы то ни было в Приволжском федеральном округе.
– Стоимость жилья здесь примерно на 18-20 процентов ниже, чем в среднем по округу, – сообщил Михаил Бабич. – Мы осмотрели микрорайон «Юго-Западный», где реализован принцип частно-государственного партнерства: совместные усилия власти и застройщика позволили возвести часть микрорайона. Это хороший пример строительства жилья вместе с мощной инфраструктурой, когда создаются комфортные условия для жизни молодых семей. Вместе с домами вводятся в эксплуатацию детские сады, школы, велосипедные дорожки, детские площадки, рядом построена современная дорога, значительно улучшившая логистику района.
При этом Михаил Бабич отметил, что такая застройка не должна быть единичной – один район проблему не решит. Ульяновскую область полпред поставил в пример остальным регионам Приволжского федерального округа, поскольку здесь выделяются земельные участки, оказывается содействие в подключении к коммунальным сетям и при этом регулируется цена на жилье.
Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы