Главная государственная инспекция регионального надзора контролирует проведение управляющими организациями подготовки к отопительному сезону 2013-2014 годов.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции региона Татьяны Картузовой, главам администраций муниципальных образований направлены письма о необходимости проведения заседаний с 23 апреля по 17 мая с заслушиванием отчётов о проведении весеннего осмотра многоквартирных домов и результатах подготовительной работы.

Наиболее активно ведётся подготовка к новому отопительному сезону в Ульяновске. Отмечается, что с первого октября минувшего года по 31 марта года нынешнего было зафиксировано 39 технических отключений из-за неполадок на сетях ресурсоснабжающих организаций и 84 – на внутридомовых сетях отопления. При устранении внештатных ситуаций размораживания трубопроводов допущено не было. Время перерывов в теплоснабжении жилых домов и объектов социальной сферы не превышало установленных нормативов.

«В Единую диспетчерскую службу, – отмечает председатель комитета ЖКХ администрации Ульяновска Владислав Игонин, – поступили 4553 заявки по вопросам теплоснабжения, которые были отработаны в полном объёме. За аналогичный период отопительного сезона 2011-2012 годов было принято 8440 жалоб граждан».

В настоящее время между администрацией Ульяновска и теплоснабжающими предприятиями идёт согласование графика весенних гидравлических и температурных испытаний, связанных с временным отключением горячего водоснабжения.

Исходя из практики прошлых лет, прекращение подачи тепла от котельных и ТЭЦ будет произведено только после того, как среднесуточная температура в течение пяти дней подряд будет превышать + 8 градусов по Цельсию.

Виктор Никитин