Стали известны ульяновские результаты «Тотального диктанта», написанного по тексту Дины Рубиной. Из 796 сданных работ только 12 оценены на «отлично».
Статистика печальна, хотя и мало отличается от общероссийской. Кроме 12 отличников могут быть довольны своим результатом 186 ударников. 247 человек получили тройки, 351 человек – 44 процента от общего числа писавших диктант в Ульяновске – недотянул и до удовлетворительной оценки.
– Один процент получивших пятерки для этой акции – обычная цифра, так и должно быть, – заявила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.
Ясно, что имела в виду министр – сопоставление с общероссийскими результатами. В России, напомним, всего 1,2 процента участников диктанта получили высший балл (в Ульяновске – 1,5 процента) – об этом «Симбирский курьер» написал 13 апреля в статье «172 пятерки против 400 по всей России». В прошлом году, когда страна писала диктант по тексту Захара Прилепина, тоже был этот несчастный 1 процент. К слову, сам автор текста про Аркадия Пластова признавал, что он легок для диктанта.
Ян ГУРОВ