22 марта банковское сообщество региона вместе с руководством Главного управления Банка России по Ульяновской области подвело итоги своей деятельности за прошедший 2012 год. Встреча банкиров проходила в рамках «круглого стола», в котором также приняли участие руководители законодательной и исполнительной власти области – заместитель председателя правительства Татьяна Дейкун, председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Анатолий Мочалов.
С основным докладом по итогам развития банковского сектора региона выступил начальник Главного управления Банка России по Ульяновской области Владимир Филимонов. Он отметил, что банковская система в 2012 году в целом работала стабильно и проблем с предоставлением кредитов платежеспособным заемщикам области и с расчетно-кассовым обслуживанием клиентов не наблюдалось. Банковский сектор региона претерпел некоторые институциональные преобразования, связанные с закрытием отдельных филиалов и небольших подразделений и, одновременно, с открытием новых операционных офисов, предоставляющих экономике и населению области полный перечень банковских услуг. Начальником Главного управления была дана характеристика основных тенденций, наблюдавшихся в банковской сфере региона. Было отмечено, что при росте кредитной активности банков на 24 процента объем ссудного портфеля заемщиков Ульяновской области, с учетом кредитов, предоставленных внутренними структурными подразделениями банков других регионов, на начало 2013 года достиг 138,4 млрд рублей. На данную ситуацию в наибольшей степени повлиял рост объемов кредитования физических лиц, задолженность по этой группе кредитов увеличилась за год на 43,5 процента и составила 61,3 млрд рублей, в том числе ипотечные кредиты возросли на 52 процента и достигли 15,4 млрд рублей. Кредитование реального сектора экономики увеличилось в меньшей степени – на 11,3 процента, но именно это направление продолжало оставаться преобладающим сегментом рынка банковских услуг. Владимир Филимонов охарактеризовал также положение с просроченной задолженностью банков области, отметив, что, несмотря на ее рост на 52 процента, удельный вес просроченной задолженности в совокупном кредитном портфеле составил меньшую величину, чем по России, – 2,9 процента. Вклады физических лиц продолжали расти, за год – на 8,5 процента, достигнув на начало 2013 года 63,8 млрд рублей. Рост процентных ставок по вкладам обусловил тенденцию к повышению ставок кредитования во всех сегментах рынка. Характеризуя состояние платежной системы региона, докладчик обратил внимание присутствующих на то, что в условиях роста спроса на платежные услуги банковский сектор области в течение 2012 года в полной мере обеспечивал потребности хозяйствующих субъектов и населения в проведении платежей. Показатели обеспеченности жителей области расчетными услугами сложились на уровне, близком к среднему по России. Количество эмитированных платежных карт существенно выросло.
Об итогах социально-экономического развития региона, а также о работе, проводимой правительством области совместно с банковским сообществом, говорила в своем выступлении заместитель председателя правительства Татьяна Дейкун. Она отметила активную политику кредитования и участие банков в реализации социально значимых проектов в регионе, в том числе – установку Ульяновским отделением Сбербанка России компьютеров в школах, начало реализации Банком ВТБ программы «Мир без слез», в рамках которой закупается высокотехнологичное медицинское оборудование на лечение сердечнососудистых заболеваний детей, финансирование НБ «Траст» программы «Милосердие». Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов остановился на социальной обстановке в регионе и работе, проводимой Законодательным Собранием области по повышению уровня достатка населения. С ситуацией, сложившейся в области в сфере валютного законодательства, ознакомил присутствующих руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Анатолий Мочалов.
С большим интересом участники «круглого стола» отнеслись к выступлениям представителей Главного управления Банка России о существующих проблемах устойчивости банковского сектора региона и мерах, предпринимаемых Банком России по их преодолению, об изменениях в национальной платежной системе, о состоянии дел с обеспечением денежной наличностью, о предотвращении операций, имеющих признаки сомнительных. Руководители ульяновских филиалов крупных банков (Сбербанк России, Россельхозбанк, АКБ «Газбанк», НБ «Траст») поделились итогами своей деятельности, а также рассказали о развитии сети их банков на территории области.
По мнению участников «круглого стола», встреча руководителей области и банковского сообщества прошла успешно, позволив обозначить болевые точки и перспективы развития банковского сектора региона.
ГУ Банка России по Ульяновской области

в газете на правах рекламы