Сыктывкарский «Строитель», ставший победителем высшей лиги чемпионата России по хоккею с мячом, заявился на следующий сезон в суперлигу. Подобное в отечественном бенди не всегда происходит: у чемпионов «вышки» порой не хватает средств, чтобы играть в классе сильнейших.
Но на сей раз спортивный принцип соблюден. Об этом сообщили и руководство «Строителя», и Федерация хоккея с мячом России. ФХМР обнародовала список клубов, которые до 15 апреля подтвердили свое участие в чемпионате российской суперлиги 2013-14 годов. Среди них и «Строитель» (Сыктывкар). Кроме него подтверждения получены от ульяновской «Волги», «СКА-Нефтяника», «Байкала», «Енисея», «Кузбасса», «Уральского трубника», «Динамо-Казани», московского «Динамо», «Сибсельмаша», «Старта». А вот четыре клуба – «Родина», «Водник», «Саяны» и «Зоркий» – с ответом задерживаются. ФХМР продлила им срок подтверждения до 22 апреля. Также на апрель запланировано проведение жеребьевки команд для составления календаря следующего чемпионата страны. Ведь на своем заседании в Кирове исполком ФХМР решил, что календарь очередного сезона будет готовиться заранее – по весне.
Тем временем в командах оживляется «брожение» игроков: обновление контрактов, переходы, отчисления. Самая заметная и неожиданная новость последних дней: красногорский «Зоркий» выставил на трансфер 26-летнего нападающего Алексея Доровских. В минувшем чемпионате он забил 22 мяча – третий результат в «Зорком». Всего же за карьеру хоккеиста Доровских отличился 124 раза в чемпионатах России и 44 – в розыгрышах Кубка. Он – воспитанник новосибирского хоккея, но потом, когда «Зоркий» задался целью собрать под свои знамена талантливую молодежь, оказался в Подмосковье. Кандидатура Доровских очень подходит под курс, объявленный «Волгой» для формирования состава на очередной сезон: игрок высокого уровня, был кандидатом в сборную России. Исполнитель его амплуа нашей команде требуется. Только специалисты сильно сомневаются, что «Волга» потянет приобретение такого хоккеиста и сумеет завлечь его в Ульяновск.