Глава региона Сергей Морозов отметил, что территория первого пускового комплекса ПОЭЗ, составляющая 120 гектар, уже почти полностью распределена под проекты первых и потенциальных резидентов и объекты инфраструктуры. В связи с этим областное правительство направило в Минэкономразвития заявку на расширение территории ПОЭЗ на 214 гектар и увеличение финансирования на 10,9 миллиардов рублей. Дополнительные средства планируется направить на завершение первого пускового комплекса, а также на строительство инфраструктуры второго пускового комплекса и объектов прилегающей территории.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил Минэкономразвития и Минфину рассмотреть данную заявку и принять по ней решение. На совещании в Ульяновске с участием полпреда Михаила Бабича 12 апреля представитель Минэкономразвития Татьяна Балмышева сообщила, что по итогам рассмотрения заявки готовится соответствующее постановление федерального правительства.

В постановлении учтут и предложения управляющей компании ПОЭЗ по совершенствованию законодательства. В частности, Минэкономразвития подготовит изменения в ФЗ «Об особых экономических зонах», разрешающие резидентам портовых ОЭЗ ведение технико-внедренческой деятельности с предоставлением соответствующих льгот, которые в настоящее время предоставляются резидентам технико-внедренческих зон.
Ольга Турковская