На завтра запланировано начало судебного процесса над блоггером Алексеем Навальным, против которого возбуждено сразу несколько уголовных дел. Суд – по истории с «Кировлесом», в которой Навальному инкриминируется соучастие в уводе денег, но вряд ли кто-то сомневается, что это дело заказное.
Уголовные дела посыпались на Навального после того, как он обнародовал информацию о зарубежной недвижимости и бизнесе руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Блоггер тогда сообщил, что на имя Бастрыкина в Чехии зарегистрирована частная фирма и у него есть квартира в Праге. Бастрыкин поначалу это опроверг, но после того, как информацию подтвердили чешские власти, решил Навальному отомстить, считают наблюдатели. С трибуны он устроил разнос коллективу своего ведомства, громко вопрошая, почему Навальный до сих пор на свободе.
История «Кировлеса» относится к периоду, когда Алексей Навальный работал советником кировского губернатора Никиты Белых. Тогда он якобы что-то кому-то и насоветовал. Дело, однако, несколько раз закрывалось, поскольку следствие не находило в нем криминала. После окрика Бастрыкина криминал нашелся, и можно не сомневаться, что приговор Навальному будет обвинительным и даже что его упрячут на несколько лет за решетку. Уж очень многие этого хотят.
Во-первых, это те, кого блоггер назвал в 2011 году жуликами и ворами – вплоть до самого верха. Во-вторых, это персоналии, на неблаговидные делишки которых он конкретно указал, включая покинувшего недавно Госдуму Владимира Пехтина и выставленного напоказ депутата Андрея Исаева с его немецким отелем. В-третьих, те, кто много наворовал и боится разоблачений. И наконец, те, кто работает на перспективу, зачищая политическое поле, то есть удаляя с него всех, кто замечен в лидерских помыслах.
С Навальным поступают точно так же, как и с координатором движения «Левый фронт» Сергеем Удальцовым, на которого сначала повесили уголовную судимость имени гражданки Поздняковой, а потом, под предлогом расследования событий на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, изолировали, посадив под домашний арест. Недавно изоляцию продлили до августа, выключив Удальцова из общественно-политической жизни. Уголовная судимость – очень грамотный и изощренный прием в борьбе с оппозицией, поскольку люди с таким клеймом лишаются доступа ко всем легальным процедурам как в плане выборов, так и в плане занятия каких-либо должностей в государственном и муниципальном секторе.
Навального, как и Удальцова, долго запугивали – в надежде, что он уедет из России, но ни тот ни другой не уехали, и тогда в ход пошла изоляция разной степени – от заключения в СИЗО, как с Леонидом Развозжаевым, до подписки о невыезде, как было до сих пор с Алексеем Навальным. Следующая фаза для него – СИЗО и в дальнейшем – зона. Правда, власть прекрасно понимает, что, расправляясь с Навальным, она переходит красную черту. Ход назад после такого бывает уже только через пули. В общем, Алексей Навальный, как тот камень на развилке дорог: пойдешь направо – мертвым станешь, налево – к чудовищу попадешь, прямо – в пропасть. И потому не исключен вариант, что он получит все-таки условный срок, ту самую искомую властью уголовную судимость. То есть клеймо.
Юрий КАШИНСКИЙ