Региональные власти заявляют о скором увеличении численности жителей Заволжского района «не менее чем на 300 тысяч человек» – именно столько работников потребуется для реализации инвестиционных проектов. Однако пока экономически активных людей в Ульяновске становится все меньше – примерно на тысячу человек в месяц.
В настоящее время в Ульяновске наблюдается парадоксальная ситуация: если уровень регистрируемой безработицы находится на стабильно низком уровне (по данным на 9 апреля – 0,64 процента) и даже время от времени снижается, то общий уровень безработицы, рассчитываемый по методологии Международной организации труда, напротив, лишь увеличивается (за март – рост с 5,2 до 6 процентов).
Причина такой статистики заключается не столько в дефиците рабочих мест, сколько в сокращении числа людей, способных работать. На первый взгляд, чем меньше людей, тем меньше должна быть и безработица, однако ее общий уровень высчитывается путем соотношения количества безработных и числа экономически активного населения. С последним в Ульяновске просто беда. Согласно данным Росстата, за первые три месяца этого года экономически активное население областного центра сократилось на 2975 человек – это те, кто умер в трудоспособном возрасте либо покинул город, снявшись с регистрации. Население Ульяновска активно стареет – если в 2010 году у нас насчитывалось 378 тысяч человек, способных трудиться, то сейчас – менее 353 тысяч (общая численность населения – 637,2 тысячи человек).
Как отмечает директор городского Центра занятости населения Валерий Кранцев, особенно активно трудоспособное население вымывается из двух наиболее крупных и промышленно развитых районов Ульяновска – Заволжского и Засвияжского.
– Если в начале нынешнего года в Засвияжье, по данным официальной статистики, насчитывалось 124 тысячи экономически активного населения, то в апреле – уже 118 тысяч человек, – пояснил он. – Примерно та же картина и в левобережье.
По словам регионального руководства, именно на территории Заволжского и Засвияжского районов заявлено большинство инвестиционных проектов, при реализации которых будут создаваться новые рабочие места.
Вадим ПИЛЮКОВ