Награды всех достоинств завоевали ульяновцы на чемпионате мира по биатлону среди ветеранов, прошедшем в финском местечке Контиолахти.
Наибольший успех пришелся на долю Александра Каштанкина, выступавшего в группе спортсменов 35-40 лет. Для начала Каштанкин уверенно выиграл 6-километровый спринт, опередив ближайшего преследователя на 40 секунд. И это при не самой меткой для лидеров забега стрельбе: пять промахов на двух огневых рубежах. В индивидуальной гонке на 10 км Каштанкин взял «серебро».
Не сразу, но дотянулся до медали и другой ульяновец – Вадим Трефилов (возрастная группа 35 лет). В спринте он старался вести борьбу за пьедестал, но стрельба слишком подводила. Лишь одна пуля попал в цель. Четыре промаха лежа и пять стоя оставили Трефилова за чертой призеров, хотя и в трепетной близости от третьего места – четырех секунд не хватило. Победителем спринта в этой группе стал Вильгельм Рёч – представитель прославленной немецкой фамилии биатлонистов. Еще совсем недавно он выступал в главных состязаниях «стреляющих лыжников» планеты. Выиграть среди ветеранов в Контиолахти Рёчу не составило труда. В спринте он промазал только раз и обогнал на финише ближайшего преследователя на полторы минуты. Не нашлось равных немцу и в индивидуальной гонке на 12,5 км: здесь его отрыв от второго места достиг двух минут при четырех промахах на четырех огневых рубежах. В «индивидуалке» сумел отличиться и Трефилов. Сделав девять неточных выстрелов, он финишировал третьим. Твердо третьим: на «серебро» особо не покушался, но и от четвертого места оторвался капитально.
А в эстафете Зхб км Трефилов вместе с земляками Сергеем Бурмистровым и Павлом Капитоновым стали серебряными призерами. Ульяновская команда уступила только финскому трио. Всего же российские биатлонисты завоевали на мировом чемпионате среди ветеранов в Контиолахти 17 медалей.