Более чем на тысячу человек в среднем за матч убавилось число зрителей на домашних поединках ульяновской «Волги» в чемпионате России по хоккею с мячом. Это – реакция болельщиков на слабую игру команды, не меняющуюся к лучшему в последние годы.
Ульяновские болельщики – народ терпеливый. Они долго питали надежды, что их любимая команда заиграет по-настоящему, порадует пусть не высокими местами, так хотя бы рвением. Не случайно в сезоне-2011/12 в Ульяновске на «Волгу» стали ходить чаще по сравнению с предыдущим чемпионатом. В среднем набралось 3626 человек. Теперь же это количество упало до 2167, а «Волга» в таблице посещаемости, составленной ФХМР, съехала с пятого места на десятое. Общие показатели за все матчи сезона тоже неравноценны: было на трибунах в Ульяновске 50760 человек, осталось – 30340. Даже плей-офф не спасает: год назад на домашнем матче ульяновцев на этом этапе было зафиксировано 5000 зрителей (третья по стране средняя посещаемость в плей-офф), сейчас – лишь 1200.
Впрочем, популярность хоккея с мячом в минувшем сезоне упала в целом по России. Круговой турнир XX чемпионата посетили 571246 человек (3140 в среднем на игре). Вместе с плей-офф – 660346 (3253). Каковы эти показатели в XXI чемпионате, видно из таблицы. Они стали значительно ниже. Снизилась и посещаемость финала плей-офф: год назад такой матч собрал 8500 болельщиков, теперь – 7000.
Наивысший средний показатель посещаемости в сезоне-2012/13 пришелся на пять матчей полуфинала плей-офф, которые посмотрели более 22 тысяч человек. Первый полуфинальный поединок «Енисея» и московского «Динамо» (в Красноярске) собрал 9 тысяч зрителей и стал самым востребованным матчем сезона. Второй по посещаемости оказалась встреча этих же соперников в круговом турнире в Красноярске – 8500 человек. Третий показатель заполняемости стадиона – 7500 зрителей – отмечен в протоколах четырех поединков. Это произошло в Кемерово (встречались «Кузбасс» – «Саяны» в матче открытия), дважды в Абакане («Саяны» – «Зоркий» и «Саяны» – «Динамо») и в Кирове («Родина» – «Динамо»).
В группу немногочисленных команд, у которых посещаемость в минувшем чемпионате выросла, попала кировская «Родина». Это вполне объяснимо: клуб укрепил состав и перебрался из аутсайдеров в лидеры. Жаловали болельщики, естественно, и матчи «Саян»: команда только возвратилась в суперлигу, где проявила себя достойно. Чуть-чуть подросла посещаемость «Енисея»: в Красноярске команду любят и в этом сезоне особенно рассчитывали на ее выход в финал плей-офф и на возможное «золото».
В остальном хоккей с мячом в России продемонстрировал спад интереса к себе. Во-первых, слишком многое по-прежнему предсказуемо. Во-вторых, смотреть хоккей с мячом не очень комфортно – молодых зрителей в этом плане привлекают другие виды спорта. В-третьих, болельщики-ветераны стареют и не приходят на стадион. В-четвертых, такая игра, как у «Волги», навевает на болельщика тоску, а подобных команд в чемпионате достаточно. Наверное, каждый поклонник спорта сможет добавить в этот перечень и свои аргументы.