Согласно позапрошлогоднему решению лидера партии «Патриоты России» Геннадия Семигина, одна из старейших политических партий страны вольется в Общероссийский народный фронт, на который собирается делать ставку президент Владимир Путин.
Первой «жертвой» на этом пути стало Ульяновское региональное отделение «Патриотов». Его лидер Владимир Аладин заявил о создании инициативной группы по созыву внеочередного съезда партии для отстранения от руководства Геннадия Семигина за «втягивание» партии в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), против чего настроено большинство «патриотов». Ульяновцы отметили, что «поведение господина Семигина и его окружения стало нетерпимым» и заявили «о решительном отказе смыкаться с путинским ОНФ», цель которого — «сохранение власти в руках ставленников “Единой России”».
Пять дней спустя центральный политический совет «Патриотов» нанес ответный удар. Своим постановлением он распустил региональное отделение, упразднил четыре местных отделения партии (зарегистрированных в районах областного центра) и исключил из партии членов комитета и контрольно-ревизионной комиссии отделения.
В документе сказано, что «за время своего существования Ульяновское региональное отделение, возглавляемое Председателем Комитета В.Н. Аладиным, не смогло наладить активную и целенаправленную работу как местных отделений Партии, так и регионального отделения в целом.
В деятельности отделения отсутствуют реальные дела, не практикуются заявления по острым вопросам социально экономического развития региона, не осуществляется работа по защите прав граждан и трудовых коллективов. Отсутствуют такие формы работы как митинги, пике ты, добрые дела, которые могли бы способствовать пропаганде идей Партии в обществе. Не предоставляется информация о де ятельности регионального отделения партии на общепартийный сайт. Не ведется работа по повышению узнаваемости Партии в области, региональное отделение не участвует в региональных и муниципальных выборах.
В. Аладиным и возглавляемым им Комитетом регионального отделения Партии фактически сорван предварительный этап подготовки к выборам депутатов Ульяновской областной Думы, которые состоятся 08 сентября 2013 года.
Центральный политический Совет Партии считает, что в нынешних условиях Комитет Ульяновского регионального отделения Партии и его Председатель Аладин В.Н. не в состоянии добиться повышения эффективности своей деятельности, сплотить ряды партийцев, четко формулировать позицию по актуальным проблемам и доводить ее до жителей Ульяновской области, активно и результативно участвовать в выборах».
Вместо этого в партию были срочно приняты три человека для создания новой ячейки во главе с бывшим военным комиссаром области, генерал-майором Владимиром Витрянюком. Он и возглавил оргкомитет по созыву внеочередной партийной конференции, назначенной на 25 апреля.
В принципе, смена власти в региональном отделении вряд ли принесет «патриотам» какие-то преференции. Хотя чисто теоретически нельзя исключать, что объединившись с ОНФ, который будет официально зарегистрирован как общественное движение в июне, партия сможет получить один мандат в областном парламенте.
Феликс ИЛИН