Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь упустить будущее.
Анри БАРБЮС
Путь к знаниям всегда нелёгок и полон сомнений, но во все времена были люди, которые через препятствия и неудачи возрождали свет знаний в сердцах людей, даже тогда, когда время диктовало свои законы.
Одним из таких примеров служит ульяновская школа №5 им. ОМ. Кирова, расположенная в Заволжском районе. Школа с вековой историей претерпела много перемен и всё же выстояла в самые тяжёлые времена, достигнув сейчас своего наивысшего расцвета.
Начальная заводская школа первой ступени (предтеча школы №5) была организована 1 сентября 1917 года. У истоков её развития стояли всего лишь два человека – заведующий и учитель. В то время школа не могла похвастаться количеством своих учеников: на тот момент их было всего семнадцать. Однако с самого начала рождения этого учебного заведения, качество получаемых в нем знаний было на первом месте. Поэтому в скором времени количество учащихся и учителей заметно возросло. И с тех пор каждый год школа заботливо принимала в свои стены всё большее количество людей, тянущихся к знаниям.
В каких только зданиях не приходилось размещать школу. Несколько лет учебное заведение располагалось в зданиях воинских бараков.
Размещать учащихся в таких помещениях было трудно. Школа не имела ни зала, ни кабинетов, ни раздевалки. Но вскоре, благодаря ходатайству школьного совета и директора школы, были выделены средства на строительство нового трёхэтажного здания. С 1935 года средняя школа №5 носит имя выдающегося человека — знаменитого советского государственного и политического деятеля С.М.Кирова.
Выстояла школа и в годы Великой Отечественная войны, во времена самоотверженности и массового героизма во имя Родины. В школьном музее до сих пор хранятся фотографии учеников, защищавших наше Отечество на фронтах войны. Благодаря существованию школьного музея учащиеся помнят историю своей родной школы, ее учеников, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Чечне, Афганистане, учителях-ветеранах. Новое поколение воспитывается на примере выдающихся деятелей школы прошлых лет, которые всегда прививали своим ученикам чувство истинного патриотизма.
Пронеся через годы высокую культуру воспитания своих учеников, школа стала одним из лучших учебных заведений нашего города!
С 2003 года ее директором является Валерий Владимирович Ульянов-учитель высшей категории, почётный работник общего образования РФ. В настоящее время в школе учится 540 учеников, 80% которых являются учениками школы во втором, третьем и четвертом поколениях. Это говорит об уважении и признательности педагогам школы за воспитание и становление человеческой личности. В школе №5 сохраняется преемственность, как в кадрах, так и в методах и формах обучения. Не зря знаменитый немецкий педагог Адольф Дистервег говорил: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он — олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания». Именно этот принцип всегда являлся главным в организации образовательного процесса в этой школе.
Много заслуженных учителей во все времена трудились на благо школы. И сейчас в учебном заведении работают педагоги, имеющие звания «Заслуженный учитель России» – Людмила Алексеевна Новосад и Ольга Александровна Титова. Совместными усилиями учителей и учащихся, в школе успешно реализуются следующие программы: «Формирование здоровья и здорового образа жизни», «Личностно-ориентированное обучение».
Жизнь в школе № 5 всегда насыщена и наполнена новыми необычными проектами. Ежегодно, начиная с 2002 года, ученики выезжают в экологическо – краеведческую экспедицию. Это развивает кругозор и интересы подрастающего поколения. При школе функционирует кадетский клуб «Володарец», участник и призёр городского конкурса «Строя и песни». В этом году школа стала Лауреатом месячника «Отчизны верные сыны!» по организации героико — патриотической работы с молодёжью, посвященной 365-летию образования г. Симбирска — Ульяновска. Годом ранее МБОУ СОШ №5 стала победителем конкурса « Школа равных возможностей».
И это не последние победы этой выдающейся школы в области воспитания и становления лучших учеников города. Ведь через годы своей истории, несмотря на все трудности, школа несла настоящий свет знаний всем своим ученикам!
Анастасия ГАЛАШИНА