От простых помывочных к центрам здоровья и отдыха эволюционировали «Русские бани» в Ульяновске.
Несмотря на наличие всех необходимых удобств в квартирах, популярность общественных бань в Ульяновске растет, а услуги прачечных становятся все более востребованными. Во всяком случае, об этом говорят результаты работы муниципального унитарного предприятия «Банно-прачечное хозяйство (МУП БПХ) «Русские бани» за последние два года. О его работе рассказал директор Алексей Бинеман, занимающий эту должность с октября 2010 года.
В структуру предприятия сегодня входят три муниципальные бани. Одна на улице Пушкинской, 8, возле «Южного рынка» (баня №6), вторая – на улице Калнина, 4 (баня №9) и еще одна – на проспекте Нариманова, 70. Прежнее руководство МУПа сдало баню на проспекте Нариманова в аренду, частник ее отремонтировал, сохранив общие отделения. В аренде в настоящее время находится и объект по проспекту Туполева, 7 в новом городе.
Общественные городские бани выполняют очень важную функцию, удовлетворяя социальные потребности населения. Первое, что отличает такие заведения от многочисленных частных саун – это доступная цена. Часовой сеанс помывки здесь стоит 66 рублей, полуторачасовой – 100 рублей.
– Для социально не защищенных категорий людей у нас предусмотрены многочисленные льготы и скидки, – рассказывает Алексей Бинеман. – Все пенсионеры, ветераны старше 80 лет имеют возможность посещать наши бани бесплатно в течение всего года. С 1 по 10 декабря бесплатные посещения предусмотрены и для инвалидов всех категорий. Кроме того, инвалидам по слуху на постоянной основе предоставляется 50-процентная скидка.
Еще одно существенное преимущество муниципальных бань – отличный пар, которым не могут похвастать владельцы саун с их электрическими парными. Эффект достигается благодаря собственной котельной, позволяющей предприятию не зависеть от отключений центрального тепло- и водоснабжения – городские бани работают бесперебойно круглый год. По этим причинам и более платежеспособные клиенты из числа любителей попариться все чаще отдают предпочтение «Русским баням».
– Еще одной важной целью на посту директора МУП БПХ «Русские бани» я вижу увеличение посещаемости муниципальных бань, прежде всего – за счет привлечения к нам той части населения, которая пока неактивно пользуется нашими услугами или имеет устаревшие представления о нас исключительно как о месте коллективной помывки. Для этого мы поставили для себя задачу сделать наши бани более комфортными, уютными, современными. Постепенно за счет собственных средств проводим ремонт, переоборудуем помещения, оснащаем номера бассейнами, ванными с гидромассажем, контрастным душем, в комнаты отдыха устанавливаем плазменные телевизоры со спутниковыми тарелками, удобные диваны и тому подобное. Кстати, все отремонтированные номера целиком приспособлены для инвалидов-колясочников. Опять же, не получая ни копейки из городского бюджета, приводим в порядок общие отделения бань, которые не ремонтировались на протяжении многих лет. Словом, наши бани превращаются в полноценные центры оздоровления и отдыха и становятся такими же популярными, как фитнес-клубы и тренажерные залы. Особенно приятно видеть, когда наши бани посещают целыми семьями: мама с дочерью или дочерьми идут в женское отделение, а папа с сыном или сыновьями – в мужское, а потом встречаются в гардеробе и вместе идут домой. Кстати, во всех городских банях детей до семи лет пускают бесплатно, чего нельзя сказать про коммерческие сауны.
На балансе МУП БПХ «Русские бани» также находится прачечный комбинат (улица Пушкинская, 8), обслуживающий ряд медицинских учреждений, воинских частей. По сравнению с конкурентами у муниципальной прачечной есть преимущество – здесь белье проходит глубокую обработку паром, нагретым до 195 градусов.
Востребованность услуг МУП БПХ «Русские бани» положительно отражается на финансовых результатах работы предприятия. Увеличение оборота и объемов производства отмечается по всем направлениям деятельности. К примеру, выручка от реализации продукции, работ, услуг в целом в прошлом году составила 28,6 миллиона рублей, что выше показателя 2010 года на 48 процентов. Чистая прибыль за этот же период увеличилась на 93 процента и составила 922 тысячи рублей. Из них 277 тысяч рублей были перечислены в бюджет. За минувшие два года значительно снизилась дебиторская и кредиторская задолженность предприятия, а размер средней заработной платы сотрудников, напротив, увеличился – на 39 процентов, достигнув уровня 14,7 тысячи рублей.
Алексей КОВАЛЕВ

в газете на правах рекламы