19 апреля в областном правительстве прошла седьмая сессия Совета региональных и местных властей. На мероприятии обсудили взаимодействие органов местного самоуправления и контрольно-надзорных органов.
По словам главы города Марины Беспаловой, секретаря Совета, за последние годы органы местного самоуправления сталкиваются с проблемой чрезмерного административного давления. «Основная причина наложения административных санкций – невозможность органов местного самоуправления в полном объёме финансировать решение большинства вопросов местного значения. Многие претензии контрольных органов не соотносятся с финансовыми возможностями муниципалитетов», – сообщила Беспалова.
Для решения этой проблемы Общероссийский Конгресс муниципальных образований инициирует изменения в 131 Федеральный закон по устранению ситуации необоснованного привлечения к ответственности должностных лиц и органов местного самоуправления за неисполнение полномочий, не обеспеченных финансами.
Также остро стоит вопрос чрезмерно высоких штрафов, налагаемых на органы местного самоуправления. Санкции за последние годы постоянно увеличиваются. Установление таких штрафов фактически ведёт органы местного самоуправления к банкротству.
В итоге контрольно-надзорным органам рекомендовано заключать соглашения о взаимодействии и информировать органы местного самоуправления о проверках. Органам государственной власти области предлагается софинансировать мероприятия органов местного самоуправления в рамках региональных целевых программ. Органам местного самоуправления рекомендовано разработать муниципальные целевые программы по всем вопросам местного значения, в которых предусмотрен сроки реализации мероприятий и их финансирование.
«Это очень важно, поскольку именно на эти обстоятельства обращал внимание Конституционный суд в Определении от 1 марта 2012 года. И если муниципальные образования эти требования будут соблюдать, то контрольные органы вынуждены руководствоваться сроками, установленными в этих документах», – отметила глава города.

Ольга Турковская