Халатность отдельных медработников районной больницы и родителей могла привести к трагедии.
ЧП произошло на прошлой неделе в Базарном Сызгане. Примерно в пять часов вечера пятеро ребятишек из местной школы играли на территории районной больницы. 10-летний Ваня забежал на небольшой участок лесопосадки и, услышав под ногами какое-то журчание, остановился. В этот момент раздался треск, и мальчик провалился под землю.
– Мы испугались и сразу же подбежали к тому месту, – рассказывает один из его друзей Петя. – Ваня плавал в воде, от которой шел ужасный запах, и пытался держаться за упавшее бревно. Мы схватили его за одежду и вытащили из ямы. Потом отвели домой, там его помыли и переодели. Его мама нам сказала: “Спасибо”.
Как выяснилось, мальчик упал в старую выгребную яму (примерно 4 на 4 метра и глубиной до 3 метров). Туда сливается вода из прачечной и кухни райбольницы.
Упавшего ребенка осмотрели медики. У него были незначительные ссадины, а также повышенное давление (скорее всего, от пережитого стресса).
Что стало причиной ЧП? Почему дети играли на территории больницы? Где в этот момент были их родители? И почему районная больница держала выгребную яму в таком состоянии, что в нее смог упасть ребенок? Корреспонденты “МГ” попытались найти ответы на эти вопросы, обратившись к различным должностным лицам.
Но не тут-то было. В самой больнице засекретили факт падения. Медперсонал молчал. Их твердости позавидовали бы сотрудники КГБ.
Главврач у них оказался на больничном, его зам – уволился. А якобы и.о. начмеда Галина Таньпетер сообщила, что ничего не знает, она тут ни при чем, и вообще у нее срочные дела. Завхоз больницы Владимир Рузанов и вовсе заявил, что в яму никто не падал, да и вообще никакой ямы у них нет.
Однако мы нашли это злосчастное место. Его нам, кстати, пока-зал Данила, ещё один храбрый спасатель, который помог Ване.
Выяснилось, что яма эксплуатировалась не один десяток лет, ремонт там не проводился. Только после ЧП в срочном порядке заменили сгнившие бревна и присыпали землей. Территория вокруг не огорожена – настоящий проходной двор. Яма никак не обозначена. Стоит ли удивляться, что там проваливаются под землю дети? Точно так же в этот выгребной клозет мог провалиться любой пациент больницы, гуляющий по территории. Одним словом, еще один бардак в медицинском ведомстве областного министра здравоохранения госпожи Карауловой.
В школе тоже поспешили откреститься от этого шокирующего случая, пояснив, что ЧП, дескать, произошло во внеурочное время.
– Кого в этом винить, я не знаю! – заявил директор Александр Исачкин.
– Считаю, что виноваты, прежде всего, работники районной больницы и родители, – сказал “МГ” глава администрации района Владимир Ширманов. – Непонятно, почему медперсонал не отреагировал на то, что там играют дети. Ведь многие их видели. К тому же рядом находится кухня, склад ГСМ. Удивляет и отсутствие контроля со стороны родителей, хотя семья пострадавшего ребенка на хорошем счету. Это дело мы рассмотрим на районной комиссии по делам несовершеннолетних.
Одним словом, виновных в том, что ребенок провалился в яму и чудом остался жив, в Базарном Сызгане не оказалось.