Юбилейная 70-я легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда» состоится 28 апреля. В рамках мероприятия запланированы презентации спортивных федераций области, а также проведение расширенного заседания губернаторского совета по развитию физической культуры и спорта при участии членов исполкома Российского студенческого союза.

Участниками традиционной эстафеты станут около 4 тысяч спортсменов, основной старт состоится на площади Ленина. «Для участия в нашей межрегиональной эстафете были приглашены команды из различных регионов России, – рассказал директор департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев. – Эстафета проводится в целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации массовых видов спорта среди населения, укрепления сотрудничества между российскими регионами».

Торжественный парад на площади Ленина начнётся в 10 часов.

Спортсмены поделены на 9 групп, участие в забегах примут практически все школы, сборные вузов и средних специальных учебных заведений, представители силовых структур. Впервые, в Год равных возможностей, участниками эстафеты станут инвалиды-колясочники, которые стартуют первыми, в 11:00.

Заместитель директора департамента Евгений Кузнецов также отметил, что в рамках эстафеты состоится заседание губернаторского совета по развитию физической культуры и спорта: «Участие в заседании примут члены исполкома Российского студенческого союза, будут обсуждаться вопросы развития студенческого спорта. По итогам заседания его участники подпишут трёхстороннее соглашение между студенческим союзом, региональным правительством и ректорами Ульяновских вузов».

После эстафеты на площади Ленина все спортивные федерации области, а их 58, организуют свои презентационные площадки. Все желающие могут ознакомиться и получить подробную информацию о спортивной жизни региона, у родителей и детей будет возможность определить, какой же вид спорта выбрать.

К юбилею эстафеты издана книга об истории спортивного мероприятия общим тиражом 1000 экземпляров. Каждая из команд-участниц получит такую книгу.

Эстафета пройдёт на центральных улицах города: по бульвару Венец, улицам Гончарова, Ленина и Минаева. К настоящему времени уже разработана и изготовлена сувенирная наградная атрибутика, победителей ждут традиционные денежные призы в 500, 300 и 200 тысяч рублей.

Алексей Хорошилов