Новый закон об образовании, вступающий в силу 1 сентября 2013 года относит установление требований к одежде учащихся к компетенции образовательных учреждений. Губернатор Сергей Морозов, в свою очередь, предложил создать рабочую группу по подготовке к июлю закона об обязательной школьной форме в Ульяновской области. Этот вопрос в четверг обсудили на заседании Общественного совета при региональном министерстве образования.

В законе Ульяновской области будет прописано два вида одежды – повседневная и парадная. Решено, что право выбора цвета и фасона оставят школам. Однако основополагающие моменты закрепят в законе, например, качество материала из которого фабрика будет шить одежду. Сейчас прорабатывается вопрос обеспечения малоимущих и многодетных семей школьной формой – средняя стоимость комплекта по предварительным расчётам составит от двух до четырёх тысячи рублей.

По сообщению министерства образования, сейчас собирается информация о производителях школьной формы, в ближайшее время она будет вывешена на сайте министерства, чтобы каждая школа могла самостоятельно решить: у кого и по какой цене шить форму.

На переход от свободной одежды к стандартизированной учебным заведениям дадут 4 месяца, чтобы с 1 января 2014 года все ульяновские ученики посещали занятия исключительно в форме.

«Это не дополнительная нагрузка на карманы родителей, а замещение одной нагрузки на другую. Причём, как показывает практика, затраты будут даже меньше. Все знают, как дети в школе соревнуются в своих нарядах и каждые три месяца тиранят родителей на предмет брюк, юбок. А здесь мама с папой купят ребенку школьную форму на два года, и не будут переживать, что ему надеть в школу», – отметила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Наталия Шишова