За последние несколько лет в Ульяновске появились новые памятники. Некоторые из этих монументов вызывают у жителей удивление и живой интерес, другие же – недоумение.
Симбирский водовоз
Профессия водовоза в старину считалась не только доходной, но и весьма престижной. Уникальный фонтан-памятник, который запечатлел эту важную работу, был торжественно открыт в июне прошлого года перед административным зданием “Ульяновскводоканала” на улице Островского. Известно, что монумент был изготовлен из стали кузнецами по фотографиям 1920 года. Автором идеи является Александр Романов, президент Ассоциации кузнецов России. Ваять скульптуру пригласили сразу нескольких кузнецов. Один изготавливал фигуры животных: лошадь, лягушку и рыбу; другой взялся за бочку, а пара пермяцких кузнечных дел мастеров – за фигуру самого водовоза. В Ульяновске уже даже появились и первые “приметы”, связанные с памятником. Так, говорят, если погладить жабу, которая сидит в воде чаши фонтана, исполнится желание.
Первый электрический фонарь
26 февраля этого года на улице Минаева в честь 100-летия пуска Ульяновской городской электросети была установлена скульптурная композиция “Первый электрический фонарь”. Памятник выполнен из антивандального материала, металлический у него только столб, основание сделано из бетона. К слову, центральная электростанция была запущена в Симбирске 1 (14) января 1913 года. Ее мощность составляла всего 300 кВт.
На улице Ленина
Вдоль улицы Ленина находятся сразу несколько интересных и сравнительно “молодых” памятников. Все они делались на заказ для облагораживания улицы. Здесь скромное симбирское семейство, дружно выходящее на прогулку. Скульптурная композиция так полюбилась жителям “культурной столицы”, что у главы семейства “отнимали” трость, девочку оставляли без носа, а собачку так вообще кто-то унес с собой. Скульптуру приходилось реставрировать.
Возле вновь открывшегося музея “Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска” тоже не так давно появился монумент. На заборе, у входа в музей, усадили мальчика-трубочиста в униформе с веревкой и лесенкой за плечами. Его профессия, как и работа водовоза, была очень важна. Очищая трубы от сажи, мастер предупреждал пожары.
Почти двухметровая фигура городового разместилась у того же музея пожарной охраны. Рядом со зданием, где до революции размещалась пожарная часть, стоит дом, в котором находилось полицейское управление Симбирска. Помещения для пожарных и полиции в Российской империи принято было строить в едином комплексе. Авторы скульптуры – ульяновские ваятели Игорь Смиркин и Борис Мухамеджанов. Работа выполнена из синтетических материалов по современным технологиям. Поверхность монумента покрыта антивандальной эмалью. Увы, она не защитила Городового. В сентябре 2011 года не совсем трезвый ульяновец разбил фигуре лицо. Сейчас страж порядка снова следит за происходящим.
Степан Дмитриевич Эрьзя
Степан Дмитриевич Нефёдов, выдающийся скульптор XX века, известен всему миру под именем Эрьзя. Этот псевдоним он взял в честь мордовского народа, к которому принадлежал, родившись в Алатырском уезде Симбирской губернии. Сегодня работы этого скульптора хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее Академического Большого Театра, Государственном русском музее. Открытие бюста нашему выдающемуся земляку состоялось 18 июня 2008 года к 130-летию скульптора. Памятник был изготовлен на средства Мордовской национальной автономии.
Монумент “поселился” в Заволжском районе – на пересечении Новосондецкого бульвара и проспекта Ленинского Комсомола.
“Тётя Валя”
Валентина Михайловна Леонтьева была хорошо известна каждому советскому человеку. Она вела многие телевизионные программы, но поистине полюбилась зрителю как ведущая детских передач “Спокойной ночи, малыши!” и “В гостях у сказки”. Последние годы жизни тётя Валя провела в Мелекесском районе Ульяновской области. Здесь же она и была похоронена 22 мая 2007 года. Установлен памятник в день её рождения 1 августа 2008 года в сквере перед зданием Ульяновского областного театра кукол, который теперь носит имя телеведущей.
Гейдар Алиев
Памятник первому Президенту Республики Азербайджан Гейдару Алиеву был установлен в июле 2008 года. Монумент выполнен известным российским скульптором Сергеем Бобраковым, автором памятника Юрию Гагарину в Москве. А оплатил все расходы по созданию и установке монумента сын Гейдара Ильхам Алиев, нынешний Президент Азербайджана.