Ульяновский областной суд обязал компанию, построившую на пересечении улиц Урицкого и Карла Маркса автосалон, снести строение и «привести земельный участок в состояние, существовавшее до начала строительства».
Как уже писал «СК», в сентябре 2012 года чиновники администрации Ульяновска передали в аренду ООО «Альфа» земельный участок площадью 5,6 тысячи квадратных метров на пересечении улиц Урицкого и Карла Маркса, а следом выдали разрешение на строительство там комплекса «Ауди-центр Ульяновск». Вскоре компания начала возведение объекта, при этом незаконно перекрыв проезжую часть, что осложнило движение на и без того проблемном участке. В дело вмешалась прокуратура Ленинского района, которая установила, что земельный участок находится за так называемыми красными линиями, то есть является территорией общего пользования, и поэтому не может быть отдан под строительство.
– Возведение фирмой автотехнического комплекса могло воспрепятствовать гражданам в пользовании расположенной рядом с участком автомобильной дорогой с интенсивным движением. Причем часть ее в ходе строительства уже была демонтирована, -рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
Прокуратура направила исковое заявление в суд о признании выданного городскими чиновниками разрешения на строительство незаконным. Согласившись с требованиями надзорного органа, Ленинский районный суд обязал ООО «Альфа» снести строение и привести земельный участок в первоначальное состояние. Компания обжаловала это решение в областном суде, но тот оставил вердикт без изменения.
Вадим ПИЛЮКОВ