Осужден индивидуальный предприниматель, занимавшийся фиктивным трудоустройством, сообщила пресс-служба регионального УМВД.

11 апреля Заволжским районным судом вынесен обвинительный приговор. Вменялось в вину предпринимателю хищение бюджетных средств в крупном и особо крупном размере. Вердикт суда – виновен и должен понести наказание в виде лишения свободы на три года и выплаты штрафа 120 тысяч рублей. Два года назад в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Ульяновской области поступило несколько заявлений о невыплате этим предпринимателем зарплаты своим работникам. В ходе проверки выяснилось, что тот прошел госрегистрацию и заключил договор с Центром занятости населения на участие в областной программе. Бизнесмен должен был трудоустраивать безработных на дополнительно созданные рабочие места. В течение двух лет, якобы оказывая юридические услуги, он принял на работу более трех десятков человек, за каждого из облбюджета ему было перечислено по 58800 рублей – это субсидии на создание дополнительных рабочих мест.

Однако вновь принятые сотрудники фактически не работали и зарплаты не получали, что и заставило их обратиться в полицию. Не занимался предпринимательством и сам работодатель. Развивая псевдобизнес, он точно так же организовал деятельность своей дочери, трудоустраивавшей аналогично отцу безработных из Центра занятости населения в «салон красоты» и «парикмахерскую». Областному бюджету нанесен ущерб на сумму свыше двух миллионов рублей.

Было возбуждено три уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств. По ходу расследования обнаружены и другие правонарушения псевдобизнесмена, по которым было возбуждено еще два уголовных дела – за подделку, изготовление, сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Анна Михайлова