Точный удар Семака с 11-метровой отметки в серии послематчевых пенальти поединка «Зенит» – «Кубань» вывел питерскую команду в полуфинал Кубка России по футболу. После нулевой ничьей в основное и дополнительное время «Зенит» выиграл по пенальти – 4:3. А через пару дней Сергей Семак заявил, что не будет продлевать контракт с командой из Петербурга в качестве игрока – таково обоюдное решение сторон.

Понять стороны, и в первую очередь руководство клуба, можно: Семаку сейчас уже 37 лет. Другое дело, что и в этом возрасте он занимает не последнее место на поле. В российском футболе Сергей Семак – личность уникальная. Это единственный футболист, становившийся чемпионом страны в составе трех клубов – ЦСКА, «Рубина» и «Зенита». Он тренировался еще у Константина Бескова в московском «Асмарале», а первый матч за сборную провел в 1997 году при Борисе Игнатьеве. Но до сего момента Семак не сообщал о том, что планирует уйти из большого футбола. Его контракт с «Зенитом» завершается 31 мая 2013 года. По словам футболиста, он согласился с аргументами руководства клуба, что сегодня «Зенит» – очень возрастная команда и надо дать дорогу молодым. Останется ли Семак работать в «Зените» в ином качестве или перейдет в другой клуб, чтобы продолжать играть – пока не решено.

А в полуфинал Кубка России наряду с питерцами пробились «Анжи», обыгравший в дополнительное время «Динамо» – 1:0, ЦСКА, разгромивший красноярский «Енисей» – 3:0, и «Ростов», взявший верх над «Тереком» по пенальти (после нулевой ничьей) – 4:3.

Полуфинальные пары таковы: «Зенит» – «Анжи» и «Ростов» – ЦСКА. Матчи пройдут 7 мая.

Владимир Пугачев