Выставить в окнах фотографии своих родственников, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, предлагает ульяновцам городское Управление культуры. Таким образом весь город может присоединиться к акции «Мои сражались за Родину», которую придумала художник, член Союза дизайнеров России Лилия Иванова.

На сайте администрации города и Управления культуры есть макет плаката, на который фотографии можно приклеить или вставить с помощью компьютерных программ. Не важно, где родились и жили ваши родители, бабушки или дедушки, откуда уходили на фронт и куда вернулись после войны. «Фоторамку» можно дополнить георгиевской ленточкой или картинкой с орденом Победы. Необязательно скачивать готовый макет: достаточно нарисовать красной краской или карандашом «девятку» на листе формата А4 и поместить внутрь изображение, а можно и просто поставить фотографию у окна.

Как рассказала «СК» Иванова, идея возникла из желания приобщить к празднованию Дня Победы своих близких: «Все они уже ушли от нас, и единственное, что я могу сделать для них – это помнить о них и молиться. Кто еще о них вспомнит, кроме нас?». Сама она фотографии своих родных, а также родственников своего мужа архитектора Владимира Сидорова начала выставлять в окнах с 2010 года. По ее словам, впервые увидев родные лица с улицы, супруги испытали волнующее чувство: люди с фотокарточек как бы стали участниками большого праздника.

Автор идеи надеется, что молодые люди присоединятся к этому семейному проекту: оторвутся от виртуальной реальности, откроют фотоальбомы, расспросят о дедах и прадедах и сделают историю своей семьи частью общей истории. «Конечно, с улицы не разглядишь лиц на фотографиях в окнах многоэтажных домов, но если большинство горожан сделают это и увидят, как много было людей, сражавшихся за Родину, то испытают чувство сопричастности», – считает Иванова. Она также предложила разместить на стенах домов плакаты с лицами и именами героев войны, а на площади запустить в небо большой воздушный шар с надписью «Мои сражались за Родину».

Разместить фотографии в окнах ульяновцам предлагают 7 мая, а 8 мая – прийти с макетами и фотографиями на старый вокзал, откуда уходили на фронт наши земляки.

Все желающие могут сдать плакаты и фото с указанием, кто на них изображен, в муниципальный архив Ульяновска.

Егор Пензин