Анатолий Чубайс предложил вкладывать пенсионные накопления в нанопроекты. Правда, не прямо, а наискосок.

Свою идею Чубайс обнародовал недавно на одном из экономических форумов, которыми, как известно, славится земля наша. Отец ваучера и бывший отчим российской демократии заявил, что приглашает вкладывать деньги будущих пенсионеров и страховых компаний в так называемое инвесттоварищество, которое создала его корпорация «Роснано».

Нанопроекты несут в себе риск, сказал он, и нигде в мире в рискованные дела пенсионные накопления напрямую не вкладываются, поскольку при неудаче проекта они могут сгореть. Вложения делаются в инвестиционные компании. Например, в хедж-фонды, а у нас – в инвесттоварищество…

Анатолий Борисович, вероятно, надеется, что страховщики и негосударственные пенсионные фонды, расталкивая друг друга локтями, бросятся с мешками денег за спиной в это его товарищество. И сдадут мешки ему на хранение и приумножение, ведь капитал должен расти, чтобы будущему пенсионеру было на что жить и не тужить. Но вот это сомнительно, ведь народ-то не забыл и никогда, думаю, не забудет, как в начале 90-х тот же Чубайс обещал, что каждый получит на свой ваучер по два автомобиля «Волга». В итоге большинство осталось ни с чем, все ценное в стране поделили члены ближнего круга, а малоценное – развалилось.

Теперь Чубайс придумал новые наперстки. Слегка изменились только правила игры – под один из наперстков надо положить уже не шарик, а сами деньги и потом пытаться угадать, под каким именно наперстком они, приумноженные, лежат. Это один из 400 сравнительно честных приемов грабежа, которыми владел еще Остап Бендер. Прием того же порядка, как раскручиваемый сейчас фонд капитального ремонта, в котором лет пятнадцать народ будет копить средства, а потом ему все везде отремонтируют, в том числе и мозги, чтобы думал, прежде чем отдавать куда-либо деньги.

Наряду с изобретением новых способов опустошения карманов олигархат изобретает и все новые способы пускания пыли в глаза. Примерно в те же дни соратник Чубайса Сергей Кириенко, чудесным образом превратившийся в главного атомщика России, на пару с директором Курчатовского института Михаилом Ковальчуком, братом Юрия Ковальчука, владельца половины всех телеканалов в стране, включая ульяновский «Репортер», провели пресс-конференцию. На ней они рассказали о новых «мощных разработках», которые раскрывают перед человечеством «межпланетные перспективы». Это, в частности, мини-реактор, в простонародье – ядерная батарейка, которую установишь, говорит Кириенко, и она 25 лет работает на космической станции, потом ее заберешь, а на ее место поставишь новую, и все. Очень удобно в полетах человека к другим мирам.

А Ковальчук расписывал преимущества плавучих АЭС: подогнал корабль к берегам региона или страны, где дефицит электроэнергии, бросил на берег два провода, поставил охрану и качай людям свет. Эти АЭС тоже сейчас разрабатываются. Известно, правда, что в США такую станцию построили еще 50 лет назад, в 1962-м, но в эксплуатацию она не пошла, поскольку власти энергодефицитного штата испугались, что в шторм всю эту шарманку раскидает и Штатам придет крышка. У нас же и существующие-то АЭС обслуживать некому, и на воздух не взлетаем пока только потому, что в советское время их качественно сделали.

Но под эти олигархические сказки очень удобно разворовывать бюджет, небюджет и все, что под руку подвернется.

Юрий Кашинский