На этой неделе, 18 апреля, в Музее архитектуры эпохи модерна (ул.Л.Толстого,43) от крылась новая выставка, названная организаторами целой строкой из песни «Старый дом, давно влюбленный в свою юность».

Речь идет о расположенном на улице Льва Толстого (бывшей Покровской) комплексе, состоящем из двух двухэтажных домов. Этот комплекс представляет собой замечательный пример жилой застройки начала XX века, выполненной в технике пустотелых бетонных камней, разработанной известным симбирским архитектором Федором Ливчаком. Здания входили в состав городской усадьбы, принадлежавшей изначально княжне Евгении Ухтомской. Усадьба включала в себя различные постройки жилого и хозяйственного назначения.

На выставке представлены фотодокументы рода Ухтомских, хранящиеся в фондах Музея-заповедника, проекты, чертежи, фотографии зданий и декоративных элементов, украшающих их. История комплекса домов насчитывает сто лет. Менялись его хозяева, время не пощадило ни владельцев, ни дома. Разрушение памятников архитектуры продолжается, и уже мы и наши современники являемся свидетелями этого процесса. Создавая выставку, посвященную старинным домам, сотрудники Музея-заповедника пытаются привлечь внимание к этой серьезной проблеме.

Вера Петрова