Отечественные клубы по хоккею с мячом продолжают формировать составы на следующий сезон. В сфере их внимания как российские, так и зарубежные мастера бенди.

С казанскими динамовцами контракт на два года подписал 36-летний защитник сборной Швеции Даниэль Вэлитало. Сообщения об этом появились со ссылкой на скандинавские источники. Вэлитало выступал в одном из сильнейших шведских клубов – «Эдсбюн». Пять раз становился вместе с ним чемпионом своей страны, завоевывал Кубок мира для клубов. Неоднократный участник чемпионатов мира по хоккею с мячом, трижды выигрывал на них «золото» в составе сборной Швеции.

А нападающий кировской «Родины» 28-летний Сергей Перминов переходит в «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) в статусе свободного агента. Его контракт с «Родиной» истекает 30 апреля 2013 года. Перминов в интервью официальному сайту кировского клуба признался, что получил интересное предложение из Хабаровска, и хотя всегда нелегко уезжать из дома, из родного города, где в минувшем сезоне хоккеистам были созданы условия для успешной игры, Сергей выбрал «СКА-Нефтяник». Хоккеист также отметил, что на его решение во многом повлияло то, что в Хабаровске совсем скоро заработает крытый каток с большим льдом – арена «Ерофей»: – Мне уже не 18 лет. Хочется поиграть в хороших условиях, если честно. Осенью в Хабаровске открывают новый ледовый дворец. Во время шведских сборов «Родина» тоже играет под крышей, а по приезде в Киров мы вновь выходим на лед под открытым небом. В крытом дворце все получают удовольствие от игры. Моя новая команда «СКА-Нефтяник» теперь будет проводить домашние матчи на таком льду. Это отлично!

Владимир Пугачев