По Вашим прогнозам, как наша власть отреагирует на возможность отмены платежей за ОДН, данную регионалам премьер-министром Дмитрием Медведевым? Нет ли тут какого-нибудь подвоха?

Татьяна Александровна: – Ничего хорошего ждать не приходится. Только власть ОДН уберет, как тут же эти деньги разбросают по другим статьям наших квитанций.

Коммунальщики и чиновники все равно внакладе не останутся.

Светлана Николаевна: – По личному опыту знаю: сколько в управляющую компанию ни обращайся, любой вопрос решается не в пользу простых людей. Чиновникам от ЖКХ лишь бы свои карманы набить было чем, ОДН именно для этого ввели. И Бога не боятся – как только не стыдно у пенсионеров и малоимущих последнее отбирать!

Петр Федорович: – ОДН долго и мучительно отменяют. В чем тут трудности? Казалось бы, что может быть проще – вернуться к прежней системе оплаты и голову не ломать. Да просто боятся они, как бы себя не обидеть – вот в чем дело!

Лариса Ивановна: – Отменят ОДН за канализацию.

За ОДН по теплу будут брать по установленным предельным нормативам, а при наличии счетчика – по его показаниям. Думаю, это ограничит наглые, беспардонные поборы чиновников ЖКХ. Переход на круглогодичную оплату снимет в какой-то степени бремя с бедного населения.

И цифры в платежках более понятными станут. Выгодно ли это коммунальщикам и потворствующей им местной власти – покажет их реакция на закон.

Игорь Васильевич: – Можно меня по имени-отчеству называть, а можно и просто ворчуном. Меня жизнь таким сделала. Ну почему в последнее время в стране все наперекосяк?! А пресловутые ОДН стали последней каплей в моем терпении. Сначала вводят, потом отменяют. «Мудрецы»! Профессионалов не вижу в этой сфере. Кто бы что-то умное придумал бы. И о народе, о стране совсем забыли. Законодатели, Дума обеспокоены своим будущим, они только имитируют бурную деятельность…

Александр Сергеевич: – ОДН, не ОДН… Все равно получишь… надбавочку: мой отец при ОДН в 125 рублей заплатил за апрель на 603 рубля больше, чем за март – все сверхдоходы размазали по другим строчкам платежки. Я отсканирую квитанции и буду думать, куда переслать сканы – в область, я чувствую, бесполезно!

Виктор Григорьевич: – Считаю, наш губернатор должен заступиться за население и увольнять тех, кто увеличивает тарифы на ЖКХ.

Александр Болонкин: – Я живу в доме №49 по проспекту Ленинского комсомола, который обслуживает ООО «РЭС». Каждый день в 18.30 в подъездах включают свет, хотя солнце находится выше 9этажного дома. Я пытался поговорить с руководством УК, ведь нам придется платить за ненужное освещение.

Никакой реакции! Нас обирают внаглую. За ремонт и содержание жилья с дома получают 3,5 миллиона в год, а ремонта мы не видели ни разу. Установили плафоны за 18 тысяч с подъезда, но мы не просили! И цены взвинтили. Наглость даже в том, что директор УК принимает жильцов… по записи! А ведь мы его наняли.

Виктор Гавриков: – Наша власть реагирует на пресловутое Постановление правительства РФ № 354 положительно. Это испытали все граждане области.

Надо полагать, в постановлении чиновники видели отсутствие контроля за определением нормативов потребления коммунальных услуг по ОДН, а также процедур, с помощью которых можно было бы урегулировать споры потребителей с органами тарифного регулирования. Это и привело к различного рода нарушениям. Вопрос, связанный с необоснованным ростом платежей граждан за коммунальные услуги, перешел в политическую плоскость. Имеет место справедливое недовольство населения. Я думаю, что отмены платежей за ОДН не произойдет.

Анна Михайлова