Каждую весну в нашей области на больших территориях происходят поджоги полей, горит сухая трава, тростник, бурьян. От этого возникают пожары в наших лесах, на торфяниках, в дачных поселках и населенных пунктах. Поджоги травы уничтожают ценные природные объекты, защитные лесополосы, которые десятилетиями создавались с огромным трудом, ведут к снижению плодородия земель. От дыма, который смогом накрывает наши города и села, резко ухудшается состояние здоровья людей.

Пожароопасный сезон в Ульяновской области начался с 15 апреля. Правительство области задолго до его начала издало постановление, вводящее прямой запрет на сельскохозяйственные палы и выжигание сухой травы. Десятки полевых пожаров, произошедших на текущей неделе, хотя и были оперативно потушены силами лесной пожарной охраны и регионального МЧС, говорят о том, что на муниципальном уровне была слабо организована разъяснительная работа о вреде весенних палов и тревожных экономических и экологических последствий.

Очевидно, что до сегодняшнего дня у сельского населения сильны и живучи традиции и предрассудки, даже самые глупые и опасные. Например, если не отжечь весной поле, поляну, или сенокосные угодья, то свежая трава никогда не вырастет. Также мало мер принимается главами поселений по своевременной уборке бурьяна и сухой травы вокруг жилья. И в этой ситуации многие жители предпочитают работать спичкой, а не руками, даже без оглядки на свое рядом расположенное жилище.

Чтобы окончательно победить весенние травяные пожары, нужна долгая и упорная просветительская работа – как среди населения, так и среди муниципальных чиновников и правоохранительных органов, отвечающих за пожарную безопасность.
Область еще не забыла тревожный 2010! Правительство создало противопожарную лесную службу, оснастила ее современной техникой. Сегодня лесничие находятся на регулярном дежурстве и патрулировании территории лесного фонда. Однако даже всех их не хватит на огромные площади горящих полей, граничащих с лесом.

Я обращаюсь к жителям, руководителям муниципалитетов, предприятий, учреждений и организаций Ульяновской области с просьбой провести разъяснительную работу в коллективах, среди жителей о недопустимости поджигания сухой травы. Нам крайне важно общими усилиями в ближайшие две недели сохранить окружающую среду Ульяновской области!

Убеждён, что все мы вместе сможем предотвратить беду!