По словам директора департамента торговли и лицензирования Минсельхоза региона Марины Ерусовой, потребительские цены на 27 из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены.

Только за минувшую неделю в регионе снизились потребительские цены на 11 позиций. Стали более доступными по стоимости говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры (кроме окорочков), колбаса варёная первого сорта и полукопчёная, сливочное и подсолнечное масло. В этот же список вошли рыба мороженая (кроме деликатесной), молоко пастеризованное, жирный творог, мука пшеничная и соль.

Не изменились потребительские цены на молоко питьевое, хлеб пшеничный из муки первого сорта и ржано-пшеничный, вермишель, пшено.

В Ульяновской области отмечены самые низкие в Поволжье цены на свинину (кроме бескостного мяса), кур (кроме куриных окорочков), цельное стерилизованное питьевое молоко.

На втором месте идут цены на сметану.

Третью позицию занимает цельное питьевое пастеризованное молоко.

Четвёртую строчку заняли рыба мороженая (кроме деликатесной), сыры, капуста белокочанная, лук репчатый, морковь.

На пятом месте закрепились цены на полукопчёную колбасу, сливочное масло, творог жирный, яйцо куриное, муку пшеничную, вермишель, хлеб ржано-пшеничный, вермишель.

На предпоследнем месте обосновались говядина (кроме бескостного мяса), колбаса варёная первого сорта, макаронные изделия, подсолнечное масло.

Замыкают таблицу пшено и гречневая крупа.

Виктор Никитин