В первые три месяца года в Ульяновской области произошло 22 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей автобусов. В результате 34 человека получили травмы различной степени тяжести, сообщают в УГИБДД.

«Зачастую причинами возникновения аварий с участием автобусов является выход на линию технически неисправного пассажирского транспорта, недобросовестное выполнение своих обязанностей водителями и нарушение правил дорожного движения», – сообщают в Госавтоинспекции.

С 1 по 15 апреля сотрудники ГИБДД провели первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». В итоге к административной ответственности привлечено 3 946 водителей автобусов. Из этого числа более 1 300 человек превысили скорость и 820 управляли автобусами при наличии неисправностей, при которых эксплуатация запрещена.

«Основная причина создавшегося положения – невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок. У перевозчиков отсутствуют элементарные условия для поддержания автобусов в технически исправном состоянии. Автобусы после окончания рейса паркуются на стихийный стоянках и во дворах жилого сектора города. Зачастую движение начинается без медицинского освидетельствования и прохождения предрейсовых мероприятий и оформления документации. «Выпуск» на линию производится на конечных пунктах маршрутов формально с нарушением всех требований. Срок эксплуатации существующего парка автобусов малой вместимости «Газель» более пяти лет, мер по их своевременному обновлению не принимается», – прокомментировали в ГИБДД.

О фактах нарушений правил дорожного движения со стороны водителей общественного транспорта можно сообщать по телефонам дежурной части ГИБДД8: 73 – 55 – 77, 73 – 60 – 60 или по телефону доверия УГИБДД: 736 736.

Ольга Турковская