В ходе государственного строительного надзора специалисты Инспекции провели 17 плановых проверок и одну внеплановую.

По результатам надзорных мероприятий выявлено 66 нарушений требований проектной документации, технических регламентов, строительных норм и правил (СНиПов). Наибольшее количество нарушений допущено в ходе строительства торгового комплекса «Лента» по Московскому шоссе, 5 в Ульяновске. Здесь в полном объёме отсутствует проектная документация.

В Димитровграде не обошлось без нарушений при строительстве жилых домов по улице Ленина 37а и 37б. На первом объекте нарушены проект и СНиПы, во втором требует приведения в порядок исполнительная документация.

По итогам проверок составлено восемь актов. Выданы предписания на устранение нарушений градостроительного законодательства.

По другим проверкам больше всего претензий к качеству кровли. Протекают крыши домов: в микрорайоне № 1 села Озёрки Чердаклинского района, по улице Верхнеполевой в Ульяновске, улице Победы, 14 в Димитровграде. Кровля дома по улице Полбина, 15 в Ульяновске и вовсе разгерметизирована, в результате чего в одной из квартир появились разводы, потёки, отслоились обои. При обследовании дома по улице Московское шоссе, 49 специалисты инспекции установили наличие пробоев и трещин на кровле, частичное отсутствие металлических свесов и рулонного ковра. Два последних объекта обслуживает ОАО «ДК Засвияжского района № 1». Эта компания, судя по всему, давно стала для проверяющих сильной головной болью.

«Не везёт» и подвалам. Один из них подтоплен в доме по проспекту 50-летия ВЛКСМ, причём, из-за нарушения герметичности трубопровода канализации. Ещё один, точно по такой же причине, «плывёт» в доме по улице Рябикова, 52. Третий затоплен в доме по улице Королёва, 12а в Димитровграде. Помимо всего, здесь в одной из квартир отсутствует тяга вентиляции. На УК «Коммунальное обслуживание» и её руководителя заведены административные дела и выдано предписание. Тем временем УК «СервисГрад1» содержит в ненадлежащем состоянии места общего пользования дома по улице Гвардейской, 39 города на Черемшане. А на лестничной площадке одного из подъездов установлена стальная перегородка, которая вовсе не способствует способному передвижению жильцов внутри дома. Помимо этого компании предстоит убрать скопившийся бытовой и крупногабаритный мусор от дома по улице Королёва, 2.

И уж вовсе плачевная ситуация сложилась вокруг дома по улице Ефремова,5а в Ульяновске. Специалисты Инспекции проверили его по запросу Засвияжского районного суда. И сделали это не напрасно. В ходе обследования установлено ненадлежащее состояние цоколя, отмостки по периметру дома. Пришли в негодное состояние системы центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации. Оставляют желать много лучшего элеваторный узел, электропроводка в местах общего пользования. Нарекания вызывает теплоизоляция системы отопления, кровля, состояние придомовой территории. Акт обследования направлен в суд для решения вопроса о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Виктор Никитин