В Ульяновске 6-7 апреля прошел образовательный молодежный семинар «Кадры ЖКХ».
На два дня молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет собрались в живописном месте – санатории «Чайка» близь села Архангельское, чтобы обсудить проблемы жилищно-коммунального комплекса. Основным организатором мероприятия стал уже зарекомендовавший себя в нашем городе проект «Все дома». Координатор этого федерального проекта в Ульяновске Руслан ХАЙРОВ приложил все усилия, чтобы два дня прошли не только весело, но и с пользой для участников семинара. В качестве преподавателей и лекторов на мероприятии выступили заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Михаил СЫЧЕВ, заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир ЕГОРОВ, а также депутат Ульяновской Городской Думы, адвокат Григорий КАЛЕНОВ и директор МБУ «Контакт-центр при Главе города Ульяновска» Илья Нжечкин.
Образовательная программа семинара включила в себя несколько тематических направлений: «Характеристика жилищно-коммунальных услуг и принципы формирования тарифов. Порядок исчисления коммунальных платежей», «Формы и способы управления жилищным фондом РФ. Основные обязанности управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов», «Создание советов многоквартирных домов и их компетенции».
– Основной задачей было проявить в ульяновской молодежи интерес к сфере ЖКХ, показать, что модернизация этой системы – трудоемкая и стратегически сложная работа, которую предстоит проделать новому поколению, – говорит Руслан ХАЙРОВ. – В то же время мы убедились, что представители власти готовы оказывать всяческую помощь и содействие молодым людям, готовым работать и развиваться в этой сфере. На сегодняшний день нужно четко осознать, что система ЖКХ перешла из государственной в коммерческую сферу, а соответственно, к ней применимы все нормы рыночных отношений. Управляющая компания – рядовой поставщик услуг, который может как добросовестно относиться к выполнению своих обязательств перед клиентами, так и допускать халатность. Поэтому основной задачей модернизации системы ЖКХ на сегодняшний день является пробуждение в жильцах многоквартирных домов ответственного отношения к своему имуществу, понимания того, что обязанность контролировать и пресекать некачественное оказание услуг коммунальщиками теперь является задачей самого собственника.
Михаил СЫЧЕВ отметил значительную роль молодежи в осуществлении общественного контроля в ЖКХ и деятельности по защите жилищно-коммунальных прав собственников. Он призвал молодежь активнее включаться в работу по реформированию отрасли, подчеркнув высокую востребованность молодых кадров для ЖКХ.