В который раз удивляюсь наивности и простодушию этих американцев – добрые российские спецслужбы еще в 2011 году предупреждали своих заокеанских коллег о теоретической опасности братьев Царнаевых, просили: проверьте парней, узнайте, чем они занимаются, как ведут себя, чем живут, о чем думают. Увы, высокомерные янки два года назад ответили им в духе: «Спасибо, но мы и сами с усами!» В результате, трое погибших в Бостоне, которые могли бы сейчас просто жить…
Американцы часто говорят о своей жесткой антитеррористической системе безопасности – в Ираке и Афганистане они работают на упреждение террористических ударов; в США, якобы, жестко работает миграционная служба, которая уже на этапе заполнения анкет «отсеивает» подозрительных граждан, а в каждом штате существует жесткая система профилактики любого, теоретически неблагонадежного «залетного орла».
Однако после этого странного теракта, в котором главным оружием стала скороварка, больше всего удивляет то, что его зачинщики, два брата Царнаевых, по большому счету являлись полноценными гражданами США – один из них был таковым де-юре, а другой де-факто, проживая в Америке по так называемой «грин-карте». Однако эти новоявленные «янки» так и не смогли вписаться в реалии американской жизни – то ли им изначально были противны эти буржуи, а может, они изначально были против того, что называется «настоящей демократией». Но факт остается фактом – выросло целое поколение молодых людей, относящихся с презрением к культурным ценностям современного мира – гедонизму, толерантностью к представителям, например, нетрадиционной сексуальной ориентации. Они искренне верят в то, что современный мир деградировал и лишь чистый ислам или священная война могут помочь его спасти.
Нельзя не отметить, что идеи современного исламского терроризма странным, необъяснимым образом пересекаются с идеей так называемого «белого» терроризма – человечество деградировало и потому для окончательного его спасения необходимо уничтожить всех – вспомните, например, небезызвестного Брейвика. Что с этим делать? Честно? Не знаю. Быть может, просто последовать совету Александра Проханова и начинать верить в традиционные ценности – Родину, Бога и семью? Может тогда и прекратится этот кризис душ, идей и умов, за который нас убивают, такие как Царнаевы?!
Сергей КАЗАКОВ