Наш город 11 апреля посетил Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил БАБИЧ, который особое внимание уделил строительной отрасли. Высокий гость посетил новый микрорайон в Засвияжском районе «Запад-1» и вместе с губернатором Сергеем МОРОЗОВЫМ провел совещание о перспективах возведения жилья эконом-класса.
На площадке «Запад-1» Полпреда встречала Глава города Марина БЕСПАЛОВА. Проект реализуется в рамках общенациональной президентской программы обеспечения населения России доступным жильем. Новый микрорайон располагается в границах улиц Камышинская и Генерала Мельникова.
– Проект также предусматривает возведение объектов социального назначения – школы, магазинов, предприятий общественного питания, – сообщила Марина БЕСПАЛОВА. – Кроме того, в январе этого года начато строительство детского сада на 240 мест.
По информации застройщика, уже сдано в эксплуатацию пять домов на 784 квартиры, что составляет 37 тыс. кв. м жилья. Завершается строительство еще двух домов на 180 и 183 квартиры. Ведется строительство четырех зданий повышенной этажности (638 квартир, 33,3 тыс. кв. м). Начато строительство квартала малоэтажной застройки.
– Значительных успехов в строительной отрасли удается достигать за счет того, что градостроительная политика региона предполагает уход от точечной застройки к освоению комплексных территорий, которые обеспечиваются инфраструктурой и предоставляются застройщику вместе с типовой проектной документацией, – подчеркнул Сергей МОРОЗОВ. – Это позволяет добиваться снижения стоимости жилья и повышения его доступности для ульяновцев. Это помогает нам решать также проблему обеспечения квартирами отдельных льготных категорий граждан с помощью привлечения ипотечных и других механизмов.
По информации министра строительства Ульяновской области Александра БУКИНА, наблюдается динамика роста количества выдаваемых ипотечных кредитов. За 2012 год жители получили 8848 таких займов на сумму 9194 млн. рублей по средней процентной ставке 12,3% годовых.
– Именно рациональный подход власти при работе с застройщиками позволяет возводить такое жилье, которое будет востребовано не только на рынке, но и при реализации программ по содействию в приобретении жилья для отдельных категорий граждан, – заявил Михаил БАБИЧ. – Система государственно-частного партнерства, которую использовали при реализации проекта «Запад-1», способствует созданию городских территорий с развитой социальной инфраструктурой и привлекательными условиями для приобретения жилья. Благодаря мерам, принимаемым руководством Ульяновской области, стоимость жилья в регионе – одна из самых низких в Поволжье.
Также Полпред Президента отметил, что в настоящее время принято значительное количество нормативно-правовых актов, которые позволят сделать жилье более комфортным и доступным. При этом важно, чтобы бюджет также вносил свой вклад в развитие строительства.
– Государственные деньги должны вкладываться в социальную инфраструктуру новых микрорайонов, власти должны обеспечивать муниципальный заказ на квартиры, а ипотечные корпорации – содействовать в приобретении жилья тем, кто не может использовать для этого собственные средства, – сказал Михаил БАБИЧ.
На совещании также шла речь о выполнении Указов Президента России, на выполнение которых, по информации губернатора, Ульяновской области до 2018 года потребуется порядка 59 млрд. рублей. Из них уже в 2013 году необходимо более 4,5 млрд. рублей. Полномочный представитель заверил, что регион может рассчитывать на поддержку федерального центра в части софинансирования приоритетных программ. Однако необходимо будет проанализировать эффективность расходования средств и провести работу по сокращению издержек, добавил Михаил БАБИЧ. По его словам, к 25 апреля будет выведен баланс расходов и возможностей бюджета Ульяновской области, который затем передадут в федеральное Министерство финансов для принятия решения о том, в каком объеме региону будет оказана поддержка.