От старшего по дому зависит если не все, то практически все! Найти хорошего хозяина в доме так же сложно, как и легко ошибиться с выбором. Причем, порой «выборный процесс» превращается в настоящую детективную историю в духе рассказов Артура Конан Дойла. По крайней мере, именно так получилось с председателем совета дома №11 по улице Варейкиса. Страсти, которые кипят вокруг этого дома, поистине перехлестывают через край!
Корреспонденты «Управдома» попытались найти правду в этой детективной истории. А где же ее искать, если не на общем собрании собственников?! Однако за полчаса до начала мероприятия мы решили встретиться и побеседовать с одной из инициативных жительниц дома Капитолиной ЧУМАКОВОЙ.
– В прошлом году 28 октября у нас должно было состояться общее собрание собственников, где мы хотели определиться, сколько будем платить за содержание и ремонт жилья, а также выбрать старшего по дому. Однако никакого собрания не было! – рассказывает Капитолина Ивановна. – Есть тут жители, которые, судя по всему, действуют заодно с управляющей компанией «ДК Железнодорожного района». Они начали ходить по квартирам и агитировать жителей поставить свои подписи – с той целью, чтобы якобы снизить размер оплаты за содержание и ремонт. А чтобы я им не мешала заниматься своей весьма «подозрительной» деятельностью, распусти ли обо мне слух, что я вообще не собственница жилья и, значит, не имею право вмешиваться в решение собрания.
Однако ЧУМАКОВА ответила на это тем, что начала активно писать и рассылать на имя губернатора, в администрацию города и вообще везде, где можно, письма, в которых рассказывала о «подпольной деятельности некой подозрительной группы» в их доме. Обращение в прокуратуру Железнодорожного района возы мело желаемое действие.
– Вот смотрите сами! – наша собеседница подает письмо, подписанное заместителем прокурора Железнодорожного района Анной БАРАНОВОЙ. Читаем: «В ходе прокурорской проверки установлено, что данное собрание собственников не проводилось, и, следовательно, принятые решения, изложенные в указанном протоколе, неправомерны» (имеется в виду протокол упомянутого прошлогоднего собрания жильцов). Полностью убежденные столь внушительным документом, мы отправились на сход жильцов с твердым намерением докопаться до истины. Однако дело приобрело неожиданный поворот…
После решения прокуратуры дом на ул. Варейкиса, 11, вновь остался без самоуправления, и на собрании должна была решиться его судьба. Возле одного из подъездов собралось уже человек 25-30, и постепенно народу становится все больше. Подходим к ним. Начинаем расспрашивать о том, какова цель встречи.
– Мы в октябре провели собрание, но тогда нужного числа участников (кворума) не набралось, – отзывается на наш вопрос Нина БОРОВКОВА (именно она была инициатором предыдущего собрания). – Тогда мы определили ответственных за каждый подъезд, и они обошли фактически все квартиры. В итоге большинством голосов старшим выбрали Михаила ПУСТЫННИКОВА – семьянина, настоящего работягу. Установили ему оплату с каждой квартиры по 40 рублей. И подписали тарифы на 2013 год: они, по сравнению с 2012 годом, повысились у нас всего на рубль, а должны были – по экономическим расчетам – прыгнуть аж на 4 рубля с квадратного метра. Однако нашлась среди нас одна «писарь» – просто нелепости какие-то написала, а прокуратура приняла ее сторону! Да вот и она – легка на помине!
В это время к собравшимся подходит Капитолина ЧУМАКОВА, и начинается шумная перебранка.
– Чего ты всякую ерунду пишешь! – несется отовсюду. – Какой тебе еще старший нужен?! Человек, слава Богу, согласился взять все в свои руки, а ты палки в колеса ставишь!
– А чего вы меня «несобственницей» объявили?! Не было у вас никакого собрания! – кричит Капитолина Ивановна.
– Как это не было?! Да мы весь дом обошли – все подписались! – говорят ей в ответ.
Мы специально интересуемся чуть ли не у всех, кто пришел на встречу: действительно ли подписывались все? Присутствующие утвердительно кивают.
– Почему же тогда прокуратура Железнодорожного района приняла сторону Капитолины Ивановны? – вновь любопытствуем мы.
– Да потому что собрание было заочным, а в протоколе значится «очное» – вот из-за этого-то и весь сыр-бор, – отвечают нам.
Нужно сказать, что, несмотря на противоречия в вопросах выбора старшего, все жители сходятся в одном: дом отчаянно нуждается в грамотном хозяине.
– У нас кровля – как решето, в подвале все трубы гнилые, подъезды не ремонтировались больше 20 лет. А придомовая территория, посмотрите: дорога перед подъездами в ужасном состоянии, газоны все разбиты – на них постоянно ставят автомобили, – жалуются наперебой жители.
Тут к собранию присоединяются представители ОАО «ДК Железнодорожного района» – директор Николай ГУРЬЯНОВ и его заместитель Марина ТКАЧЕВА.
– Если у вас есть претензии по размеру оплаты за содержание и ремонт – мы всегда готовы обсудить каждую копейку по каждому пункту. Вы и только вы принимаете решение – как по этой проблеме, так и по вопросу выбора старшего по дому! Мы открыты для диалога! – убеждает собравшихся директор УК.
Его пытаются перекричать жители, говорящие о том, что «они столько лет платят за ремонт, а его все нет и нет!». ГУРЬЯНОВ пытается объяснить, что в пункт «содержание и ремонт» (11-й дом оплачивает сейчас по этой строке платежки 10 рублей 76 копеек с квадратного метра) вовсе не входят работы по восстановлению кровли и ремонту подъездов. Но… Но это уже совсем другая история.
Давайте жить дружно!
На наш взгляд, вывод из рассказанной истории напрашивается сам собой: в действительности все жители данного дома хотят жить в комфорте и безопасности. Работа над достижением этой общей цели, наверное, должна помочь забыть все обиды и справиться с противоречиями. Кстати, у самой Капитолины Ивановны и кухня, и зал – в сплошных следах от протекающей кровли. Это – хороший повод обратиться к повторно избранному старшему по дому Михаилу ПУСТЫННИКОВУ, чтобы начать решать-таки и эту многолетнюю проблему. Ведь писать жалобы в проверяющие и надзорные органы можно много и долго, однако без инициативы самих жильцов в доме никогда не будет порядка. Ведь никто не придет и не заставит вас насильно жить хорошо!
Сергей Соболев