25 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в пятый раз отчитался перед Законодательным собранием об итогах своей работы за 2012 год.

В своём обращении он сообщил, что по результатам социологических опросов почти 70 процентов населения области одной из главных по значимости проблем называют низкие доходы.

По абсолютному значению средней зарплаты – 17,1 тысяч рублей – область заняла 11 место в Приволжском федеральном округе и 68 по России. В 2011 году зарплату меньше, чем средняя по экономике, получали 65 процентов населения. Отметим, что средняя зарплата за истёкший год выросла примерно на 2,2 тысячи рублей – это самый лучший результат за последние четыре года.

«Год назад я говорил, что каждое предприятие должно установить минимальный уровень оплаты труда для своих работников в размере как минимум двух МРОТ. Однако данное соотношение не выдерживается не только на отдельных предприятиях, но и в целом ряде отраслей. Это означает, что у значительного количества работодателей проблемы с совестью, – отметил Морозов. – Так, средняя зарплата ниже этого уровня в текстильной промышленности, деревообработке, в целом ряде отраслей пищевой и химической промышленности. В этих отраслях суммарно работает более семи процентов всего занятого населения региона или каждый пятнадцатый. Это непозволительно огромная цифра. Сложная ситуация и на некоторых промышленных предприятиях. На прошлой неделе я был на ДААЗе. Зарплата в восемь-девять тысяч рублей для многих там – суровая реальность. Как и огромные бонусы, которые выписывают себе ведущие менеджеры и руководители. И не только в частном секторе».

Как подчеркнул губернатор, в этом году зарплаты повысятся у более чем 67 тысяч человек. Так, средняя заработная плата учителей должна составить не менее 19,3 тысяч рублей в месяц, педагогов дошкольного образования – 15,5 тысяч рублей в месяц. Будет повышаться размер оплаты труда в здравоохранении, культуре и соцзащите. При принятии бюджета на 2013 год на повышение зарплат было направлено из консолидированного бюджета 1,9 миллиард рублей. Для полного погашения всех обязательств требуется направить дополнительно ещё почти 1,5 миллиарда рублей. «Часть дефицита мы планируем закрыть за счёт дополнительных доходов бюджета, но без помощи федерального центра нам не обойтись. Только по бюджетной составляющей требуется до 2018 года дополнительно почти 46 миллиардов рублей», – сообщил Сергей Морозов.

Ещё один, связанный с повышением зарплат вопрос, – вывод их из тени. Доля неформального сектора на рынке труда в области составляет 20 процентов, то есть почти 134 тысячи человек работают неофициально. «В Ульяновской области более 50 тысяч организаций всех форм собственности. И нет никакой возможности отработать проблему со всеми. К тому же низкий уровень заработной платы, уход от налогов – проблема в целом по стране. А значит, и здесь мы не обойдёмся без изменения законодательства, прежде всего, федерального», – прокомментировал губернатор.
Ольга Турковская